Пособия для ИП – важно успеть до 31 декабря

До 31 декабря идет кампания по сбору страховых взносов от ИП, решивших добровольно вступить в правоотношения с Фондом социального страхования. Индивидуальные предприниматели по закону не обязаны платить в отношении себя страховые взносы в ФСС РФ, однако возможность добровольно вступить в такие правоотношения, чтобы в случае болезни или рождения ребенка получать пособия, – есть. Для этого нужно подать заявление в региональное отделение Фонда по месту жительства любым удобным способом: через единый портал госуслуг, почтой, МФЦ или лично и до конца года оплатить страховые взносы в размере 4 221 рубль 24 копейки. А тем, кто уже зарегистрирован, – предлагается внести требуемый платеж не позднее 31 декабря 2020 года.
В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения с ФСС, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год, права на пособие в 2021 году у таких ИП уже не возникнет. На принятие решения об уплате остается всего неделя. В Фонде соцстраха отмечают, что нередки случаи, когда граждане, регистрируясь как «добровольщики», не заплатили страховые взносы, а в ситуации временной нетрудоспособности или материнства понимали, как непредусмотрительно поступили.

Круг лиц, которые могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, достаточно обширный: это не только индивидуальные предприниматели, но и адвокаты, нотариусы, члены крестьянско-фермерских хозяйств и иные лица, занимающиеся частной практикой.
По материалам Свердловского регионального отделения ФСС РФ.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных