Пострадавших от действий мошенников становится все больше

Правоохранители регулярно информируют граждан о мошеннических действиях различного рода, однако пострадавших с каждым днем становится все больше и больше. Преступники, используя современную технику, придумывают новые способы
обмана и завладения чужими деньгами. Так в погоне за наживой они создают поддельные страницы, имитирующие сайты известных компаний и банков. А благодаря желанию многих граждан получить что-либо «на халяву», мошенники обогащаются.
В текущем году с заявлением в полицию Североуральска обратились уже двое горожан, которые стали жертвами мошенников. 3 февраля в вечернее время 36-летний местный житель зашел на сайт: https://vipmoneyx5.info, где решил приобрести за 190 рублей так называемый «брошенный сайт». При этом мужчине пообещали, что за перепродажу данного сайта он получит денежные средства в размере 182 000 рублей.
Введя номер банковской карты, а также три цифры, имеющиеся на обратной стороне карты, потерпевший получил СМС-сообщение с паролем, который ввел для подтверждения оплаты покупки. Затем молодому человеку пришло СМС-сообщение о том, что сайт им приобретен, а денежные средства поступят на его счет в течение 7-20 дней. Отключив интернет, мужчина спокойно лег спать. Но примерно через час его сон был нарушен СМС-сообщениями с номера 900 о снятии денежных средств с его зарплатной банковской карты. Снимали деньги небольшими суммами с периодичностью 3-5 минут. В итоге в течение получаса у потерпевшего с карты сняли более 6 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
13 февраля с заявлением в полицию обратилась 32-летняя местная жительница о том, что неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверия, похитило у нее денежные средства. 12 февраля девушка посетила интернет-сайт социальных сетей Инстаграм, там она нашла продавца Alina_shopogalic, которая предлагала в продажу много различных вещей: шубы, куртки, обувь. Выбрав шубку за 50 тысяч 400 рублей, списалась с продавцом. Покупательнице объяснили, что надо оплатить 50% суммы, а остальную - при получении товара. С условиями девушка согласилась и перевела 25 200 рублей по реквизитам карты, которые ей дали. Примерно через два часа с девушкой связались и сообщили, что фабрика отказывается продавать шубу за полцены и просят перевести 100% оплату. Тут потерпевшая заподозрила обман. Путем ввода в браузер она проверила копию паспорта, который ей

прислали в качестве гарантии, и обнаружила, что паспорт с такими данными находится в свободном доступе. Продавец страницу девушки сразу же добавила в «черный список». А деньги с карты уже были сняты.
Вывод можно сделать лишь один - если вы не хотите стать жертвой Интернет-мошенников, не ленитесь, всегда проверяйте и сравнивайте любую доступную информацию о человеке, с которым решили сотрудничать. Это единственный вариант обезопасить себя.
Чтобы не стать жертвой очередных мошенников, всегда нужно проверять сайт, предлагающий вам совершить любую финансовую
операцию. Для этого можно воспользоваться сервисом «cy-pr.com» или «Доверие в сети». Скопированный адрес или имя (домен) интересующего вас сайта надо ввести в специальную строку, и тогда можно увидеть его подробный анализ: дату регистрации домена, а также данные о его владельце, показатели ТИЦ и PR, статистическую динамику трафика, регионы трафика и другую информацию, в том числе и отзывы граждан.
Основательно проверив сайт, можете уже потом принимать решение о начале сотрудничества с компанией, создавшей его.
За 2018 год по материалам полиции возбуждено 20 уголовных дел по
мошенничеству:
- 3 уголовных дела по переводу денежных средств за товар, который не
получен;
- 4 уголовных дела по телефонным мошенникам;
- 4 уголовных дела по мошенничеству через Интернет;
- 2 - снятие денежных средств с банковской карты;
- 1 получение пособия по поддельным документам;
- 1 по обману неустановленными лицами по деноминации денег в связи
с пенсионной реформой;
- 1 уголовное дело по сбыту поддельных документов;
- 2 уголовных дела по введению в заблуждение потерпевших по
возврату документов;
- 1 уголовное дело по предъявлению подложных документов в
страховую компанию;
- 1 уголовное дело по внесению заведомо ложных сведений
должностным лицом.
ОМВД Североуральска.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных