Пожарные устроили праздник для детей: эстафета, викторина и прохладный душ

В понедельник, 25 июня, в гости к мальчишкам и девчонкам, отдыхающим в детском оздоровительном загородном лагере имени Володи Дубинина, приехали сотрудники пожарно-спасательной части и провели «Эстафету 01». Они напомнили детям противопожарные правила, познакомили с пожарно-спасательной техникой и даже устроили противопожарный дождь. Пожарные устроили ребятам настоящий праздник. Фото предоставлено сотрудниками 15 ОФПС по СО Пожарные провели для детей пожарную эстафету, выполняя задания которой ребята могли примерить на себя роль пожарного. На старт поочередно вышли пять команд. Их ожидало семь увлекательных этапов: задания необходимо было выполнять не только быстро, но и правильно. Участники эстафеты звонили в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» и грамотно сообщали «диспетчеру» о том, где произошло возгорание, называли точный адрес, а также свои имя и фамилию. Участвуя в эстафете, мальчишки и девчонки на скорость переносили на руках «пострадавшего» и оказывали ему первую помощь. С помощью огнетушителя дети тушили небольшой очаг пожара. Команды демонстрировали свою физическую силу в перетягивании пожарного рукава. После эстафеты сотрудник ФГКУ «15 ОФПС по СО» - помощник начальника отряда-оперативный дежурный старший лейтенант внутренней службы Иван Фикачев познакомил детей с пожарной техникой. Пожарная автоцистерна - это основной автомобиль, на котором дежурный караул выезжает на пожар, она предназначена для доставки воды к месту пожара. В машине 5,5 тонны воды, но этого хватает только на 15 минут тушения огня. Далее пожарная машина устанавливается на пожарный гидрант. Это колодец, из которого с помощью пожарной колонки производится забор воды и по рукавной линии от машины вода подается к очагу пожара. Иван Александрович рассказал, что в отсеках машины находится пожарное оборудование: рукава, стволы, разветвления, огнетушитель. Продемонстрировал  гидравлическое оборудование, которое используется при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.
В ходе разговора особое внимание сотрудник МЧС уделил актуальной теме ложных вызовов и предупредил детей, что без надобности не нужно звонить в пожарную охрану, так как, выезжая на ложный вызов, пожарные тратят на это время, а в ту же самую минуту кому-то может понадобиться реальная помощь. Знания о пожарной безопасности дети закрепили викториной. Для того, чтобы список противопожарных правил, телефоны экстренных служб, действия при возникновении пожара были всегда под рукой, сотрудники МЧС вручили всем памятки.
Подарком для детворы от огнеборцев стал водный фейерверк из пожарного ствола. День выдался жарким и, конечно, ребята получили большое удовольствие, попав под освежающий душ. Надо отметить, что отдыхающих в лагере с удовольствием принимали участие в эстафете и противопожарной викторине, заинтересовались пожарной техникой и в итоге остались очень довольны. Участники эстафеты получали грамоты и призы. Фото предоставлено сотрудниками 15 ОФПС по СО Профилактические мероприятия в загородных лагерях мы проводим постоянно. В первые дни открытия каждой смены и в течение всего оздоровительного сезона. В ходе мероприятий дети и сотрудники лагеря изучают правила пожарной безопасности, действия при возникновении пожара, а также учатся пользоваться первичными средствами пожаротушения. Информация предоставлена старшим лейтенантом внутренней службы И. Фикачевым, ФГКУ «15 ОФПС по СО». 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных