Правительство установило прожиточный минимум на 2021 год

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, устанавливающее величину прожиточного минимума на 2021 год. Он составит 11 653 рубля. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
Прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для детей — 11 303 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля.
В этом году прожиточный минимум был установлен сразу на один год. Ранее он устанавливался ежеквартально. «Кроме того, если раньше его величина определялась на основе расчета стоимости продуктов, включенных в потребительскую корзину, то теперь зависит от медианного среднедушевого дохода по стране», — говорится в сообщении правительства.

Методика расчета МРОТ также была изменена в конце прошлого года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. В соответствии с законом МРОТ в 2021 году должен составить 42% от медианной зарплаты, или 12 792 рубля. В 2019 году размер МРОТ составлял 11 280 рублей, в 2020-м — 12 130 рублей. В принятых летом 2020 года поправках в Конституцию говорится, что МРОТ должен превышать прожиточный минимум.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ПроСевероуральск.ru"
hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных