Право назваться лучшим рыбаком оспаривали 66 североуральцев

Не прикормишь – не выловишь! 5-е открытое первенство Североуральского городского округа по любительскому рыболовству, посвященное памяти Василия Николаевича Брежатенко, прошло 15 марта. Первенство проходило в два этапа. На первом рыбакам предлагалось в любом месте Кологинского водохранилища за 3 часа выловить как можно больше рыбы и войти в десятку самых удачливых рыбаков. В финале место рыбалки ограничили квадратом площадью около гектара, а время – одним часом. Лучший североуральский рыбак Алексей Кутькин поймал больше всех рыбы. Фото: Михаил Секерин Лучший североуральский рыбак Алексей Кутькин поймал больше всех рыбы. Фото: Михаил Секерин Рыбалка в этот день была неплохой. С 9 до 12 часов как минимум десять человек наловили более чем по полкило рыбы. В финал вышли Анатолий Николаев, Алексей Кайгородов, Николай Зайцев, Евгений Барбэнягро, Алексей Кутькин, Кирилл Загиров, Артем Шарапо, Альберт Борисов, Николай Терентеев, Исмагил Сарманов. По правилам соревнований, результаты предварительной трехчасовой рыбалки обнулялись и не влияли на финальный результат – все начиналось с чистого листа. Интересно отметить, что распределение внутри отведенного квадрата было неравномерным. Пять самых опытных рыбаков выбрали правый угол и сконцентрировались на небольшом пятачке поближе к берегу. Через полчаса без поклевки рыбаки начали перебрасываться репликами. «Здесь рыбы нет», – убеждали они друг друга, «Глубина довольно большая, около 3-х метров, дно ровное. Ловить бесполезно как на малинку, так и на мормыша», «Надо было располагаться ближе к берегу, тогда бы шансы повысились», рассуждали финалисты. Бывалые рыбаки не ошиблись в предположениях – ни одной рыбки за финальный час никто не поймал. И организаторам соревнований пришлось определять победителей по первому этапу соревнований. За первые три часа самую большую рыбу (щучку весом 700 граммов) удалось выловить Николай Терентеев вытащил самую большую щуку. Фото: Михаил Секерин Николай Терентеев вытащил самую большую щуку. Фото: Михаил Секерин Николаю Терентееву. Проходчик шахты «Черемуховская» каждые выходные проводит с удочкой. Рыбу ловит везде – от Вятки до Пелыма. В соревнованиях участвует 3-й раз, но успеха добился впервые. Секрет своего успеха Николай объясняет удачно выбранным местом ловли. Лучшим рыбаком стал Алексей Кутькин. Еще недавно он строил «Черемуховскую-Глубокую», но сейчас уже полгода на заслуженном отдыхе. Если раньше он проводил с удочкой выходные, то теперь ходит на рыбалку через день. Благо, что живет рядом с водохранилищем. Свой удачный субботний улов он объясняет тем, что заранее прикормил рыбу. Не пожалел и высыпал в лунку стакан мормышки. Зато за три часа вытащил несколько десятков окуньков и пару щурят, всего на 2,2 килограмма весом. В награду он получил диплом и вымпел от организаторов первенства, спальник от главы Североуральска и подарочный сертификат от предпринимателя Геннадия Векшина.
Светлая ему память! Василий Николаевич Брежатенко оставил после себя добрый след. Строитель по профессии, он стремился возродить в Североуральске строительство жилья и социальных объектов. К решению самых сложных вопросов Василий Николаевич подходил всегда очень взвешенно, понимая, что за этим стоят судьбы людей. Бережное, сердечное отношение к окружающим было всегда присуще ему. Василий Брежатенко был страстным любителем природы и рыбалки.
В СПОНСОРАХ: Призовой фонд первенства составил 35 тысяч рублей. Предоставили призы и приняли участие в затратах на проведение первенства по любительскому рыболовству 15 марта: глава города Меньшиков, Общество охотников и рыболовов Североуральска и Карпинска, Североуральский ДОСААФ (Перегудова), Объединение молодежно-подростковых клубов (Скоробогатова), Единая диспетчерская служба (Агзамов), Североуральский образовательный центр (Копылов), ОАО «СУБР» (Малахов,Зайцев), «ИТ-Сервис» (Васильев), ЗАО «Стелла-Маркет» (Хабаров), ЗАО «КоммерцСервис» (Смышляев), ЗАО «Североуральский пивзавод» (Рыбин), ООО «МАЯК» (Гордеева), магазины: «Клевый» (Кулева), «Рыбалка» (Мальшаков), «Егерь» (Лаптев), Зоомир» (Волчанск, Векшин), «Турист» (Хафизова), «Ником» (Паукова).
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных