Правоохранители рассказали школьникам о комендантском часе и о вреде плохих привычек

С 19 по 22 октября в Североуральске проходила акция “Единый день профилактики”. Цель акции - предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни и личной безопасности. Об этом проинформировали в полиции города.
- Начальник отделения ПДН подполковник полиции Ольга Медведева, старший инспектор ПДН майор полиции Елизавета Орехова и исполняющий обязанности руководителя следственного отдела майор юстиции Николай Малышев побеседовали с учениками 6 и 8 классов школы №11, - рассказывает специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак. - Ольга Медведева разъяснила понятия административной и уголовной ответственности, рассказала о возрасте, с которого наступает ответственность за правонарушения, объяснила ребятам основания постановки на профилактический учет в полицию. Кроме того, она напомнила о соблюдении «комендантского часа»: с 1 октября подростки до 16 лет не должны находиться на улице после 22.00 часов без сопровождения законных представителей.
Елизавета Орехова рассказала школьникам о пагубных привычках и их влиянии на детский организм, личной безопасности, а также напомнила о необходимости использования защитных масок в общественных местах.

Николай Малышев рассказал подросткам, как о преступлениях и деяниях, так и об ответственности и наказаниях за эти проступки. Напомнил, что уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет. С этого возраста и за преступление может грозить более серьезное наказание – арест, либо лишение свободы на определенный срок.
Николай Владимирович отметил, что один неверный поступок может сказаться не только на их дальнейшей жизни, например, при поступлении в ВУЗы или на работу, а также на судьбу их близких. В конце встречи ребята задали интересующие их вопросы – на которые получили исчерпывающие ответы.
Сотрудники полиции считают, что такие встречи с подростками позволяют не только дополнительно разъяснить им нормы права, но и убедить в обязательном наказании за совершенные проступки.
Иллюстрация в анонсе: полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных