Предпенсионерам можно переобучиться. Но не всем

Североуральский центр занятости предоставляет возможность гражданам предпенсионного возраста пройти переобучение.
Как пояснили специалисты центра занятости, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста осуществляется в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Цель обучения - продолжение или возобновление предпенсионерами трудовой деятельности.
Лица предпенсионного возраста - те, кому осталось 5 или менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.
Организация профессионального и дополнительного профессионального обучения будет проходить в двух формах:
1. Предоставление субсидий из областного бюджета работодателям: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений), реализующим в текущем году мероприятия по переобучению работников из числа лиц предпенсионного возраста.
2. Направление центрами занятости лиц предпенсионного возраста, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, для прохождения профессионального и дополнительного обучения.
Субсидии предоставляются работодателям, представившим в центр занятости заявку на предоставление субсидии, прошедшим отбор и заключившим соглашение о предоставлении субсидии. Размер субсидии - не более 54065 рублей за курс. Субсидия перечисляется после предоставления необходимых документов поэтапно на счет, открытый в банке.
Работодатель организует обучение своих работников предпенсионного возраста либо в своем учебном центре (в соответствии с лицензией), либо в образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности. Требования к работодателю:
Юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве ИП;
У работодателя отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.
Работодатель не получает средства из областного бюджета на обучение работников.
Условия предоставления работодателям субсидии:
Оформленные трудовые отношения с работниками предпенсионного возраста.
Наличие локальных нормативных актов работодателя по планированию обучения персонала.
Установление комиссией центра занятости факта обучения работников пердпенсионного возраста и продолжения трудовой деятельности после прохождения обучения.

Соответствие работников категории лиц предпенсионного возраста (устанавливается проверкой центра занятости).
Отсутствие у работодателя задолженности перед Свердловской областью.
Как пояснила начальник отделения профобучения и профориентации Елена Панченко, граждане предпенсионного возраста могут быть как работающими, так и не работающими. Но для профобучения по данной программе не направляются безработные, официально зарегистрированные в центре занятости (для них действует другая программа). Кроме того, под действие программы не попадают государственные и муниципальные служащие, за исключением тех, кто хочет сменить свою деятельность. Профобучение можно пройти только один раз за период предпенсионного возраста.
- К нам может прийти человек предпенсионного возраста, - говорит Елена Анатольевна, - если он работает во внебюджетной организации или вообще нигде не работает. Мы будем беседовать с каждым индивидуально. Профобучение он сможет пройти, если нацелен в дальнейшем работать по выбранной профессии. Но его обучение должно быть завершено до наступления пенсионного возраста.
Для направления на профессиональное или дополнительное обучение нужно обратиться лично в центр занятости со следующими документами:
Письменное заявление о направлении на обучение. 
Паспорт и СНИЛС. 
Индивидуальная программа реабилитации (для инвалидов).
Документ об образовании.
Заключение по результатам медосмотра (если выбранная профессия этого требует).
Трудовая книжка или выписка из трудовой с приложением копии последней записи (для работающих).
Центр занятости проверяет принадлежность к категории предпенсионного возраста и в течение 7 дней принимает решение о направлении на обучение или об отказе (в случаях, если клиент его уже проходил или пенсионный фонд РФ не подтвердил принадлежность к предпенсионному возрасту, либо завершение обучения произойдет после назначения пенсии).
Стоимость курса обучения одного человека не может превышать 54 тысячи 65 рублей.
Незанятому лицу предпенсионного возраста на время обучения назначается стипендия в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.
За информацией обращаться в Североуральский центр занятости по адресу: город Североуральск, ул. Ватутина, 24. Телефоны для справок: 2-35-61, 2-09-35.

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных