Председатель общества инвалидов Светлана Крылова: не надо нам льготных лекарств, дайте лучше деньгами

Председатель общества инвалидов Светлана Крылова: не надо нам льготных лекарств, дайте лучше деньгами
Светлана Крылова: "Если Шипулин нам не поможет, я буду обращаться выше". Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
Председатель североуральского общества инвалидов Светлана Крылова не понимает, зачем главврач ЦГБ Александр Мельник обманывает, говоря, что льготные лекарства в городе - не проблема. Ведь это вовсе не так. 
- Начиная с осени в единственной аптеке, которая выдает лекарственные препараты по льготным рецептам, начались перебои со многими препаратами, - говорит Светлана Андреевна. - Да и журналисты газеты “ПроСевероуральск.ru” неоднократно писали об этом. Зачастую нет даже жизненно необходимого инсулина, не говоря уже о многих других препаратах. Я обращалась в аптеку, спрашивала и по поводу себя, и по поводу инвалидов, которые состоят в нашем обществе. Но постоянно получала невразумительные ответы: лекарства будут, но позже или что-то типа этого.
Перебои с льготными лекарственными препаратами продолжались достаточно долго и тогда Светлана Крылова не выдержала и решила, что пора обратиться к депутату Государственной Думы Антону Шипулину.
-Я подумала, пусть уж, раз мы его выбрали, помогает людям, - продолжает Светлана Андреевна. - Нашла электронный адрес Антона Владимировича на его официальном сайте и написала письмо, в котором описала нашу общую городскую проблему. Депутат передал мое обращение в министерство здравоохранения Свердловской области.
А 22 декабря Крыловой пришел ответ за подписью исполняющего обязанности заместителя министра здравоохранения Свердловской области Натальи Зильбер. В ответном письме Наталья Александровна пояснила Светлане Крыловой, что "по информации главного врача Североуральской центральной городской больницы Александра Мельника льготной категории граждан рецепты на получение лекарственных препаратов предоставляются всем обратившимся. И на текущий момент в аптечных организациях, которые отпускают льготные препараты по программам льготного лекарственного обеспечения в наличии имеется достаточное количество наименований лекарственных препаратов различных дозировок и форм выпуска, в том числе и для лечения сахарного диабета".
ответ министерства

- То есть, по сути это не ответ, а отписка, - возмущается председатель общества инвалидов. - Мельник отписался в министерство, а министерство - нам. Я после получения этого ответа позвонила Александру Ивановичу, вернее, его секретарю, которую попросила соединить меня с главврачом. Но тот не стал со мной разговаривать и посоветовал секретарю дать мне номер заведующей поликлиникой, чтобы я поговорила с ней. Но до Юлии Копыловой просто невозможно дозвониться: она не сидит в своем кабинете, человек работает.
Светлана Андреевна, поняв, что не сможет поговорить с руководителями местного здравоохранения, снова связалась с Шипулиным, объяснила ему, что все обстоит не так, как указано в отписке от министерства. Женщину очень раздражает этот обман.
- Пусть господа из министерства позвонят нашим инвалидам и спросят, как на самом деле обстоят дела с льготными лекарствами, - предлагает она. - И зачем нам вообще дают гарантию на получение этих самых льготных лекарств по рецептам, если мы не можем их получить? Пусть лучше дадут деньгами и мы сами купим все необходимое. Вот смотрите, онкологические больные - их лекарственные препараты стоят баснословно дорого. И их по бесплатным рецептам часто нет. Тогда больные раком люди покупают их за свои деньги. И это естественно, как по мне,  - при таком заболевании последнюю рубашку продашь, но купишь необходимый препарат. А на сегодняшний день в нашей аптеке снова нет ни инсулина, ни препарата для сосудов симвастина. 
Депутат Государственной Думы Антон Шипулин пообещал председателю североуральского общества инвалидов разобраться с этой проблемой. Сказал, что обратится в министерство по поводу такой отписки.
-Теперь жду ответа от него, - говорит Крылова. - Ведь он мне сказал: будем работать по вашему вопросу. А если и тут ничего не решится, я уже не знаю, куда нам еще обращаться. Прямиком к президенту?

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных