Представителей бизнеса просят сообщить, как часто им приходится давать взятки госорганам. Хотят бороться с “деловой” коррупцией

На сайте администрации Североуральска 28 сентября размещен соцопрос для представителей бизнеса, их просят ответить на несколько вопросов, гарантируя анонимность и конфиденциальность. А цель данного мероприятия, как поясняется в анонсе, улучшить условия ведения бизнеса в регионе. 

“Результаты социологического опроса доведут до сведения руководства страны для принятия решений по борьбе с коррупцией”, - обещают организаторы действа.
В самом начале опроса участник должен подтвердить, что согласен принять участие в исследовании. Затем обозначить род деятельности организации - сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство, полезные ископаемые, обрабатывающее производство, обеспечение электроэнергией, газом, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и т.п., а также класс экономической деятельности - производство пищевой продукции, напитков, текстиля, одежды, древесины, полиграфия, производство кожи, машин и другое. Далее необходимо указать форму собственности.
В последующих вопросах организаторов интересует, собственно, суть - как часто организация сталкивается с необходимостью прямых или непрямых платежей для достижения целей и в какой форме оказывается влияние на действия (бездействие) должностных лиц - в форме подарков или неформальных услуг в виде турпутевок, земельных участков, ремонтов и прочего по заниженным ценам. 

Бизнесменов просят проинформировать, как часто они неформально платят судам, прокуратуре, полиции, налоговым органам, Ростехнадзору, ФАС и другим. 
Далее бизнесменов спрашивают, предъявляли ли им госорганы незаконные требования. А еще, какие суммы им приходилось “отстегивать” (если вообще приходилось, с вариантами ответов: “от 3 до 10 тысяч рублей, от 150 до 500 тысяч рублей, максимальная сумма, имеющаяся в ответах, от 500 тысяч до миллиона рублей. 

Для справки: «Деловая» коррупция – это коррупция, возникающая при взаимодействии органов власти и представителей бизнеса. Данный соцопрос проводится с целью определения уровня этой коррупции. Поучаствовать в социологическом опросе можно с 28 сентября по 20 октября текущего года.

   
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных