Представители УГМК и общественности обсудили проблемы экологии севера области

Представители УГМК и общественности обсудили проблемы экологии севера области
Кадр из фильма Егора Николаева "Мертвый север и страшное будущее": полоса высохшего леса вдоль реки Ольховка
20 января прошла встреча общественников и представителей УГМК по вопросам улучшения экологической и социальной обстановки в Ивдельском и Североуральском городских округах.
Встреча прошла на площадке Народного Университета, известного по организации широких общественных дискуссий в Екатеринбурге. Добавим, что инициатором встречи стала Уральская горно-металлургическая компания, ее организовал Алексей Борщенко, заместитель руководителя представительства УГМК в Москве.
Со стороны общественности во встрече приняли участие депутат Думы СГО Виктор Ильин, директор по правовым вопросам Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Егор Николаев, представитель пресс-службы заповедника "Денежкин Камень" Роберт Карапетян, горный инженер Максим Перевезенцев и другие.
 - Вопросами экологии я начал заниматься около года назад, - говорит коренной североуралец Егор Николаев, сейчас студент третьего курса Президентской академии государственной службы. - Тогда меня заинтересовала разработка Саумского месторождения. Конечно, и неблагоприятная экологическая ситуация вокруг Шемура не прошла мимо меня. Ведь для нас природа - это не только вода, которую мы пьем. Для нас природа - это среда обитания. Если она нездорова, то откуда же взяться нашему здоровью? Я сам живу в Североуральске, часто бываю в Ивделе - хочется, чтобы все-таки жители этих городов были здоровы во всех планах.

По словам Егора, на встрече обсуждалось много вопросов, связанных как с действиями по улучшению экологической ситуации, так и с мероприятиями в рамках социальной ответственности компании на территории.
В итоге договорились о проведении следующей встречи с участием представителей УГМК, экологов и неравнодушных жителей, местных депутатов и глав непосредственно на севере области в конце февраля. Предстоящая февральская встреча позволит сторонам прийти уже к каким-то комплексным решениям, считает Егор Николаев:
  - Обсуждение прошло действительно конструктивно: мы задали свои вопросы, обозначили наши предложения, по некоторым услышали четкую позицию УГМК, увидели готовность к честному диалогу. Прошедшая встреча вызывает здоровый оптимизм в плане диалога, понимания и, как следствие, реальных дел компании по стабилизации экологической ситуации на севере области, а может, и в других болевых экологических точках УГМК.
Егор добавляет, что на сегодня общественники четко понимают, что кроме УГМК никто ситуацию в лучшую сторону не изменит. Поэтому нужно быть готовыми к конструктивному сотрудничеству.

Иллюстрация в анонсе: Егор Николаев
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных