Пресс-конференция полиции. Почти 5 миллионов рублей — подарок мошенникам от североуральцев

3 мая в отделе МВД на улице Каржавина, 40, прошла очередная пресс-конференция на тему мошенничества. Приводил статистику, рассказывал о случаях с обманутыми североуральцами и отвечал на вопросы журналистов начальник ОМВД России по г. Североуральску подполковник полиции Евгений Горбунов.
На пресс-конференции также присутствовали Марина Ус - руководитель североуральского офиса банка «Открытие» и депутат Думы, Ранит Фазылов — председатель Общественного совета при ОМВД, и представители СМИ города.
Евгений Горбунов рассказал, что с начала года в Североуральском городском округе жертвы добровольно перевели мошенникам более 4 миллионов 590 тысяч рублей, сумма краж с личных счетов всего 72 тысячи рублей.
- По п. «г» части 3, статьи 158 УК РФ зарегистрировано всего 4 уголовных дела с начала года. И два из них — раскрыты. Это простейшие преступления, совершенные на территории города, - пояснил Евгений Горбунов, - потерпевшие потеряли карточку, преступник нашел, совершил ряд платежей. Такие преступления раскрываются достаточно быстро, по горячим следам.
Не раскрытыми остались два преступления. Данные преступления совершены неустановленными гражданами путем установки на телефон потерпевшими сторонних приложений, которые предоставили данные третьим лицам.
Подобные приложения люди скачивают, видя рекламу типа: «ставки на спорт», далее переходят в группы приложений, где начинается непосредственно общение с мошенниками. Для более быстрого вывода средств жертвы, мошенники просят их установить на телефон еще одно приложение, предоставить логин и пароль, после чего получают доступ к компьютеру или телефону, затем совершают операции по снятию денежных средств, так как практически у каждого сейчас есть приложение онлайн-банка.
Евгений Горбунов рассказал о том, что до сих пор осталось нераскрытым преступление, когда североуральцу позвонили и представились специалистом его мобильного оператора, попросив оценить качество обслуживания по шестибалльной шкале. «Оператор» сказал мужчине, что сейчас ему придет СМС-ка и ему нужно будет назвать код и выполнить ряд действий в телефоне. Мужчина, ни о чем не подозревая, все сделал, как и просил мошенник. Через некоторое время он попытался зайти в приложение своего банка, но не смог. Потому что «специалист мобильного оператора» путем предоставленных сведений подключил переадресацию на другой номер, затем взял кредит на 1 миллион 100 тысяч рублей.
Также подполковник добавил, что в апреле все сотрудники полиции участвовали в оперативно-профилактическом мероприятии «Осторожно! Мошенники!».
- Основной упор был сделан на граждан возрастной категории 60+, так как в основном жертвами мошенников становятся граждане именно этой возрастной категории. В нашем округе их зарегистрировано более 10 тысяч человек, - рассказывает Евгений Горбунов, - в период проведения ОПМ сотрудниками полиции были проконсультированы более тысячи человек за неделю. Каждому вручили памятку.
Также Евгений Валерьевич рассказал, что жертвами мошенников стали два педагога, одна из них преподает в школе, а другая воспитатель в детском саду. Поэтому полиция совместно с управлением образования проводят профилактические встречи, где Евгений Горбунов отвечает на вопросы горожан.

- Совместно с администрацией мы разработали памятки по профилактике мошенничества, и полицейскими будут проводиться ОПМ. Также мы подготовили запрос по подготовке баннеров, которые будут располагаться в местах, где больше всего людей, - говорит Евгений Горбунов.
На последнем совещании в администрации с органами соцполитики было заключено соглашение о том, что они будут проводить беседы по профилактике мошенничества с подопечными.
- Совсем недавно задокументировано контактное мошенничество, которого давно не было на нашей территории. По области тоже возобновились подобные случаи. Граждане, видимо, начинают забывать, как необходимо действовать, если вам звонит или приходит к вам физическое лицо и говорит, что ваш родственник - внучка, дочь, сын попали в ДТП, и необходимо перевести денежные средства. В Североуральске жертвой стала 94-летняя бабушка, - говорит Евгений Горбунов.
К бабуле пришел мужчина и заявил, что ее внучка попала в аварию. Женщина сразу позвонила внучке и дочери, но те не ответили. Мошенник сказал, что для решения проблем внучки пенсионерка должна заплатить 450 тысяч рублей, но наличных у нее было только 438 тысяч рублей, которые она передала мужчине.
Личность мошенника установили, его задержали. Выяснилось, что он нашел в Телеграм группу, где предлагали за определенный процент выполнить задание. Он забирает деньги у жертвы, переводит мошенникам, часть оставляет себе.
- Был такой факт, что одна гражданка хотела взять кредит — по требованию мошенников, в Североуральске ей в кредите отказали. Мошенники убедили ее взять такси, доехать до Краснотурьинска, оформить кредит там. Дальше она опять садится в такси, платит за него свои деньги, едет в Серов. И в Серове, через терминалы оплаты в торговых центрах, раскидывает сумму по разным счетам. Вернувшись домой, рассказывает об этом мужу. Вместе они понимают, что стали жертвой мошенников. Мошенники все психологи, либо они пытаются морально давить, либо втереться в доверие, все зависит от того, как вы с ними общаетесь.
Марина Ус в свою очередь рассказала, что, по ее мнению, все профилактические мероприятия, которые полиция проводит — работают.
- Если ранее мы звонили, и люди просто так могли взять трубку и начать разговор, то сейчас очень настороженно отвечают. Некоторые вообще не отвечают на звонки, а некоторые клиенты могут очень резко ответить: «Что вам надо?» В апреле у нас были большие выходы по вкладам, и мне ежедневно приходилось обзванивать клиентов, приглашая их в банк. Так вот, вы не поверите, были такие случаи, что пока не представишься, даже маломальского доверия от клиентов не дождешься, - рассказывает Марина Анатольевна.
Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных