При оплате квитанции в банке требуют паспорт, дабы предотвратить финансирование терроризма?

78-летняя жительница Североуральска Маргарита Часовникова против новшеств, которые не так давно ввели в местных офисах Сбербанка. Теперь, чтобы заплатить за найм жилья, недостаточно просто предъявить квитанцию и необходимую сумму, нужно еще показать свой паспорт. Пенсионерка возмущена данным фактом, говорит, что не считает нужным предъявлять документ - в противном случае платить отказывается.
 - В прошлый раз, три недели назад, девушка в банке на улице Мира попросила либо сказать ей номер мобильного телефона, либо показать паспорт, - говорит Маргарита Часовникова, - я отказалась, ушла. Потом решила, бог с ним, скажу свой телефон. Но когда пришла в банк в очередной раз, номер телефона уже не просили, только паспорт. 
Маргарита Максимовна 10 октября обратилась в администрацию Североуральска. Устно. Просила объяснить, насколько правомерно требование банковских работников. Вскоре по почте получила письменный ответ за подписью главы города Василия Матюшенко. Василий Петрович пояснил, что требование банка основано на Положении от 15 октября 2015 года "об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Маргарита Часовникова даже после получения разъяснений от главы Североуральска, не уверена в том, что человек не имеет права просто заплатить за жилье, не предъявив при этом паспорт. 
 - Я не беру кредит в банке, я всего лишь оплачиваю квитанцию, в которой указаны необходимые сведения, - говорит женщина, - о каком отмывании доходов, полученных преступным путем, идет речь?

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных