Причина онкологии – радон? Роспотребнадзор произвел замеры. Нормы не превышены

29 марта в поселке Черемухово по просьбе жителей пятиэтажки по адресу улица Ватутина, 6 провели замеры радона. Жителей района беспокоит возросшая смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В последнее время здесь часто умирают от онкологии головного мозга, кишечника, легких, желудка, а также у жильцов пятиэтажки часто случаются инсульты. – У нас в районе возросла смертность. Причин мы не знаем, но в основном идут онкологические и сердечно-сосудистые заболевания. Раньше люди, конечно, тоже болели, но болезнь проходила не так скоротечно. В основном, умирают в возрасте 53-54 года. Нас это очень сильно беспокоит, – говорят жительницы Черемухово Елена Романова и Ирина Ярулина.
DSC_0831 Жители поселка Черемухово сделали запрос в роспотребнадзор на измерение уровня радона Фото: Екатерина Абросимова
По мнению жителей поселка, необходимо сделать замеры и радона, и электромагнитного излучения вышек сотовой связи в их районе. Рядом находятся школа и детский сад. Воздействию подвержены, по мнению женщин, и дети, и старики, и взрослые люди. Статистику онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний жителям района предоставить никто не может (так им сказали в ЦГБ Североуральска), но жители поселка делают выводы сами. Посельчане считают, что уровень радиации достиг наивысшей точки после того, как открыли шахту «Черемуховская-Глубокая». Разработки медно-рудного месторождения на Шемуре, по мнению черемуховцев, тоже могут влиять на радиационный фон. Елена Романова написала заявление в Роспотребнадзор. После чего администрация СГО сообщила посельчанам, что “орган местного самоуправления не оказывает санитарно-эпидемиологические услуги, в том числе не проводит радиологические исследования на территории округа”. Статистики по конкретным заболеваниям по указанным в письме Еленой Романовой адресам в администрации нет. – Мы обратились в администрацию, там сказали обратиться к экологам. Написали письмо экологам, те уже порекомендовали обратиться в СЭС, а из СЭС и администрации уже пришли ответы, – рассказывает Елена Михайловна. И было решено сделать в шести домах замеры уровня радона и торона. Радон – это природный газ, не имеющий ни цвета, ни запаха, ни вкуса, который образуется в процессе радиоактивного распада урана и радия. Поднимаясь из почвы (или выделяясь из некоторых строительных материалов), радон проникает в здания – офисы, жилые дома, учебные учреждения, детские сады, больницы и так далее. Исследования показывают, что уровень активности радона может различаться не только по городам и районам, но и по отдельным зданиям. Так как радон тяжелее воздуха, он скапливается в полутора метрах от пола на первых этажах многоэтажных домов, в частных домовладениях, подвалах. Постепенно радон приводит к ухудшению здоровья всех категорий населения, может вызвать серьезные заболевания. Особенно в группе риска находятся курильщики – именно у них чаще, чем у некурящих, обнаруживают рак легких. Также подвержены влиянию радона дети. Если в помещении при измерении уровень радона превышен (а это 200 беккерелей на метр кубический), то необходимо проветрить помещения и устранить источник поступления радона. 29 марта в Черемухово произвели замеры уровня радона в районе от школы №13 до детского сада №5. Замеры производили в одной квартире каждого жилого дома на первом этаже. В подвалах замеры не производились. Если бы уровень радона в какой-либо из квартир превышал допустимый, то замеры произвели бы и в подвале.
DSC_0828 Производится измерение уровня радона в квартире Фото: Екатерина Абросимова
Все измерения показали, что уровень радона в квартирах не превышает допустимые 200 беккерелей. В каждой квартире показатель был менее 10 беккерелей и только в одной квартире составил 14. – Радон – это природный газ, который накапливается в помещениях, единственная мера борьбы с этим – проветривание помещений, – пояснила ведущий специалист-эксперт Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора Анна Телегузова. Также она сообщила, что Североуральск является радоноопасной территорией. Необходимо проветривать не только жилые, но и подвальные помещения, считает специалист.
Однако, по словам Елены Романовой, подвалы в домах их района проветривают только летом, иначе люди на первых этажах замерзнут.
Кроме уровня радона, жителей поселка беспокоят вышки сотовой связи, которые стоят прямо на территории района, на крышах домов. Эксперт Роспотребнадзора Анна Телегузова успокаивает, что все излучения этих вышек также не превышают допустимые нормы.
– Для каждой вышки создается проект, он согласовывается, выдается заключение, что проект на эту вышку соответствует требованиям. Потом уже все проектные расчеты подтверждаются лабораторным путем, – говорит Анна Владимировна. – В управлении Роспотребнадзора в Екатеринбурге ведется реестр всех установок, все документы подшиваются. Мы запрашиваем оттуда результаты измерений. Анна Владимировна признает, что искать причину и, соответственно, решение проблемы необходимо.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных