Свердловский областной суд отменил приговор жительнице Североуральска, осужденной за торговлю наркотиками, и вернул ее дело прокурору. Причиной стала грубая процессуальная ошибка, допущенная на стадии следствия.
Ранее городской суд признал женщину виновной в нескольких эпизодах незаконного сбыта и хранения наркотиков в крупном размере и приговорил ее к 11 годам лишения свободы. Однако в апелляции выяснилось, что ключевое постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой не было подписано следователем.
Судебная коллегия считает, что "отсутствие подписи заместителя начальника следственного отдела свидетельствует о ничтожности постановления о привлечении в качестве обвиняемой от 23 сентября 2024 года, что препятствует рассмотрению дела в суде по существу, так как фактически в окончательном виде обвинение женщине не предъявлено".
Из-за этой ошибки приговор был признан незаконным. Уголовное дело направлено на доработку для устранения нарушений. Мера пресечения для осужденной в виде содержания под стражей оставлена без изменения и продлена на три месяца.
Иллюстрация в
анонсе: Александр Сударев
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“ПроСевероуральск.RU” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Яндекс.Дзене и Тиктоке. Присоединяйтесь!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисе Новости..