Приметы на 1 февраля. Надеваем светлую одежду, завариваем полезные травы

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Макария Великого ‒ отшельника, христианского святого, автора духовных бесед и молитв.
На Руси преподобного Макария считали охранителем скота, великим советником и исцелителем болезней. Его смирение и кротость преображали человеческую душу. 
В этот день женщины брали у бабушек-травниц травы. Отваром трав поили вечером всю семью. В состав чая обязательно входили душица, зверобой, иван-чай и плоды шиповника.
Для приготовления отвара кипятили свежесобранную родниковую воду. В ней гасили горящую осиновую лучину. К чаю подавали малиновое варенье или мед. Верили, что травяной напиток придаст сил и здоровья.
Чтобы изгнать из дома «дурных духов» и болезни, хозяйки окуривали жилище горящей полынью.
В этот день старались не работать, ходили по гостям, пили чай из самовара и обсуждали планы на будущее. На Руси к самовару относились по-особенному, веря, что он обладает магическими способностями. 1 февраля у наших предков было принято топить самовар валенками, а потом их носить. Считалось, что это поможет избавиться от болезней ног и суставов, подарит крепкое здоровье.
Если поленья, брошенные в печь, сразу загорелись, то весь год семья проживет в достатке и мире.
Макарьев день еще получил прозвище «Весноуказчик», а все потому, что на Руси по погоде этого дня определяли, когда наступит весна.

Ясный день или оттепель – к ранней весне. Метель, начавшаяся в этот день, продлится до марта. Какая погода 1 числа – таким и весь февраль будет. Звездное небо – к затяжной зиме.
Сны, увиденные в ночь на 1 февраля – вещие. Они могут сбыться в самое ближайшее время.
Нельзя носить черную и темную одежду. Стоит выбрать более светлые цвета. В противном случае удача, обновление, улучшение жизни, любовь, тепло отношений и другие благоприятные факторы наступят еще не скоро.
Считается, что нельзя пить в этот день пустую воду. Нужно ее заменить чаем или другим напитком. Сырая вода — к болезни.
Нельзя стирать вещи ребенка, иначе его могут сглазить. Нельзя стричь волосы. Особенно данная примета работает на детей. Вместе со стрижкой мастер может срезать радость и счастье.
Нельзя сквернословить, браниться, грубить, ругаться — к болезням зубов. Не рекомендуется пускать в дом незнакомцев.
1 февраля на свет появляются  решительные и талантливые личности. Они богаты идеями. Благодаря особому шарму легко очаровывают окружающих, отличаются легким и веселым нравом, бурной фантазией и разговорчивостью. В качестве талисмана им подходит алмаз.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/freepik
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных