Приметы на 11 октября. Рукодельничаем и занимаемся хозяйством

11 октября в народном календаре Харитонов день. Народный праздник 11 октября также называют «День Харитона», «Харитон», «День Ильи Муромца».
На Руси этот день было принято проводить с осторожностью: из дома старались не выходить и важных дел не делать.
Низко идущие по небу тяжелые облака предвещают скорую стужу. Если вечером небо красное, то завтра будет ветрено. 11 октября нельзя выносить из дома мусор и различный хлам, таким образом можно вынести из жилища свою удачу, достаток и благополучие. Нельзя употреблять любые свежие ягоды – это может обернуться множеством бед и неприятностей. В этот день не нужно ссориться, выяснять отношения с окружающими – любое слово человека может быть воспринято неправильно, поэтому даже небольшой конфликт перерастет в серьезную ссору. Не выходите из дома после захода солнца – нечистая сила со своими приспешниками гуляет по свету в поисках жертв.
Посвятите весь день домашним и хозяйственным делам и заботам. Крестьяне считали, что упорный труд обязательно принесет благополучие и достаток в семью. Больше рукодельничайте. Раньше женщины и девушки собирались вместе и занимались шитьем, вязанием, вышивкой. На такие встречи приходили и неженатые парни, которые искали себе будущую супругу, смотря на ее труды.

В этот день тщательно присматривались и прислушивались к знакам. К примеру, если в этот день дом начинал скрипеть, это предвещало беду.
Если лист с березы нечисто опадает, то зима будет суровой. Луна в кругах – к засушливому лету. Если деревья второй раз начали цвести, то осень будет долгой и теплой. Если птицы низко к земле летят, зима будет ранней и холодной. Куры нахохлились и перья подняли – к похолоданию. Если вечером заря красная, то завтра будет ветрено.
Человек, родившийся 11 октября – мастер на все руки. В качестве талисмана ему подходит горный хрусталь.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/freepik
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных