Приметы на 15 августа. Плетем венки, не перерабатываем

В народном календаре 15 августа – Степан-сеновал, Степанов день. Православная церковь сегодня вспоминает Стефана Первомученика.

В народе святой Стефан считается покровителем лошадей, поэтому ему молились о здоровье и защите этих животных. К ним в Степанов день относились с особым почтением. Чтобы лошадки оставались сильными, выносливыми и здоровыми, их поили из ведра, в которое бросали серебряную монету. В некоторых местах вместо ведра воду наливали в собственную шапку. Иногда воду пропускали через серебряное сито. В Степанов день на работу лошадей не выводили. Их кормили, мыли, вплетали им в хвост и в гриву ленточки.
Крестьяне отмечали окончание сенокосной поры. По этому поводу устраивали праздник. В поле 15 августа не выходили. Чтобы заготовленное сено уберечь от дождей, его укрывали в сеновалах-сараях. Еще было принято косить отаву – отросшую траву.
В этот день всей семьей шли в поле, собирали травы, чтобы сплести «Степанов венок». Для его изготовления брали двенадцать трав: божьи слезки, клевер, мята, пижма, полынь, ромашка и другие. Еще такой венок называли – «солнце с маревами». Его приносили домой, и вешали в красный угол под иконы. Верили, что он обладает исцеляющей и защитной силой, помогает защитить домочадцев от простудных заболеваний в холодное время года. Если в дом приходила беда или болезнь, хозяйка от венка отрывала травы и заваривала их. Считалось, что сила венка сохраняется до следующей весны.
Какая погода в этот день, таким и сентябрь будет. Дождь на Степана сулит богатый урожай картофеля и обещает отсутствие пожаров в ближайшие месяцы. Если северо-восточный ветер дует, то урожай зерновых будет плохим. Какая с утра стоит погода, такая будет на протяжении 6 недель. Новолуние в этот день – к дождливой погоде, растущая луна – к засушливой. Пауки плетут аккуратную и маленькую паутину – к дождю. Если кошки стены скребут когтями, то близится ненастье. Еще такое поведение усатых-полосатых не сулит добра рыбакам. Клева в этот день не будет. Услышать свист бурундука – к солнечному и безветренному дню. Лягушки громко квакают – к дождю. Если кваканье резко прекратилось, то утром могут быть заморозки.

Сегодня нельзя обижать животных, иначе от вас может отвернуться удача. А вот если относиться к братьям нашим меньшим с любовью и заботой, то вас ждет счастье и благополучие.
Верующим стоит помнить, что сейчас проходит Успенский пост, поэтому нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.
Чтобы не приманить в свою жизнь нечистую силу, не нужно рассказывать страшные истории, смотреть фильмы ужасов и читать книги такого жанра, пугать людей, устраивать розыгрыши.
Нельзя перерабатывать, брать на себя лишнюю работу, переутомляться. Излишнее расходование сил сегодня может привести к проблемам со здоровьем.
Не рекомендуется проводить финансовые операции, а также брать и давать в долг – к материальным трудностям.
15 августа на свет появляются настойчивые, самоуверенные и целеустремленные люди. Они уверенно шагают по жизни и излучают положительную энергетику. Переполнены идеями, имеют неугомонный темперамент и постоянно находятся в творческом поиске. В качестве талисмана им подходит серпентин и берилл.

Иллюстрация в анонсе: vecstock с сайта ru.freepik.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных