Приметы на 16 августа. Собираем малину и черемуху, не ленимся

В народном календаре 16 августа – Антон-вихровей, Исаакий-малинник. Православная церковь сегодня почитает память Новгородского чудотворца – Антония Римлянина.

В народе дата 16 августа получила название Антон-вихревей, так как в это время зачастую были сильные ветра, предвещающие осеннее ненастье. Если ветряная погода сопровождалась дождем, то это сулило сырую и холодную осень.
К этому периоду созревали поздние сорта малины. Поэтому еще в народе этот день называли Исаакий-малинник. Если погода был хорошая, то мужчины отправлялись работать в поле, а женщины занимались сбором вкусных и полезных ягод, из которых варили джемы и варенье.
Еще в этот день собирали черемуху, которая известна своими полезными свойствами. Употребляя ее, можно нормализовать работу кишечника, улучшить состояние слизистой желудка, очистить кровь, вывести из организма шлаки и токсины. Ягоды черемухи обладают общим укрепляющим действием, помогают уменьшить воспаление.
Если дует южный ветер и по дороге кружатся пыльные вихри, то зимой будет много снега. Какая погода сегодня, такая будет и в октябре. Сильный и холодный ветер – к морозной зиме, теплый – к мягкой и снежной. Увидеть в этот день медведя – к счастью. Домашняя птица линять начала – скоро холода наступят. Облака в одну линию на горизонте вытянулись – к сильному ветру. В этот день нельзя затевать уборку в доме. Если дома будет чисто, то и в кошельке тоже.

Сегодня лучше не убираться дома. В старину верили, что того, кто нарушит запрет, ждут денежные трудности. Также нельзя выносить мусор из дома, чтобы вместе с ним не вынести удачу и благополучие.
Однако лениться и бездельничать в этот день не нужно. Трудолюбивых людей ждет финансовая удача. А вот лентяи окажутся с пустыми карманами.
Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения, особенно с родственниками – даже небольшой конфликт может перерасти в серьезный скандал с далеко идущими последствиями.
16 августа на свет появляются активные, решительные и напористые личности. Они остроумны и проницательны, наделены большой жизненной силой. Всегда стремятся к движению вперед. Обладают креативным мышлением и используют инновационный подход в реализации сложных замыслов. В качестве талисмана им подходит чароит и изумруд.

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина, "ПроСевероуральск.ru"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных