Приметы на 17 сентября. Берем вилы и прогоняем нечистую силу

В народном календаре 17 сентября получило получила такие названия: Неопалимая Купина, Громница, Луков день, Вавила и праздник острых вил. 
«Неопалимой Купине» народное сознание приписывало роль распорядительницы стихии огня. Ее считали охранительницей от молний и пожаров. У святого образа крестьяне молились о защите жилища и скота от всякого огня, а если случался пожар, то икону носили вокруг горящих строений. В народе верили, что «матушка Неопалимая Купина» не только защищает от огня, но, как и пророк Илия, может наслать гром и молнии, камни и огонь с неба.
Крестьяне утром молились святому Вавиле, которого на Руси почитали как покровителя домашнего хозяйства, а затем мужчины шли проверять стога и сеновалы. Считалось, что если кругом пошевелить вилами, то разбежится нечистая сила, которая зимой бы вредила скотине. Если же с вилами выйти во двор, то разбегутся все бесы и не смогут в дальнейшем навредить человеку. 

Существовало поверье, что если вилы наткнутся на что-то твердое, то это в сене, подальше от людских глаз спряталась кумоха – лихорадка, которую представляли в образе женщины с большими зелеными глазами, держащей в руках ядовитое растение подбел (в народе его еще называли пьяной травой или бесплодицей). По народному представлению, кумоха вместе со своими двенадцатью сестрами, живет в глухом лесу на болоте, в непокрытой избе. 
Если мало грибов, то зима суровая будет и снежная, а большие муравьиные кучи — к холодной зиме. Если дождь в этот день идет, то осень сухая будет, а если филин громко ухает или заяц пробежал, то пожар скоро наступит. 
17 сентября рождаются настойчивые, целеустремленные и дальновидные люди. В качестве талисмана им подходит флюорит.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных