Приметы на 18 августа. Едим лук с солью, хлебом и квасом, не пьем сырые яйца

В народном календаре 18 августа – Евстигней-житник. Православная церковь сегодня вспоминает мученика Евсигния.

Крестьяне на Евстигнея ели сырой лук с солью, хлебом и квасом. Связки лука развешивали в комнатах, чтобы очистить воздух в жилище, а еще заклинали жнивы, чтобы в них нечистая сила не поселилась.
В мифологии восточных славян, нечистая сила – общее название всех низших демонологических духов и существ, таких как бесы, злыдни, черти. По поверью, нечисть появляется из детей, рожденных от сношения с нечистой силой, некрещенных детей, а также самоубийц. Считалось, что черт или дьявол могут вылупиться из петушиного яйца, носимого слева под мышкой. Нечистая сила вездесуща, но любимыми ее местами являются чащобы, пустоши, перекрестки, болота, ямы, мосты, омуты, водовороты, чердаки, подполья, бани, место под печью, «нечистые» деревья – груша, орех, верба.
Какая погода на Житника, таким и декабрь будет. Услышать вдалеке эхо на закате – к жаркой погоде. Если эхо не слышно, то будет дождь. 
Чтобы у садовода-огородника никогда спина не болела, в этот день нужно поделиться урожаем с соседями. В поле 18 августа нельзя есть и петь, иначе следующий год неурожайным будет. Чтобы удача сопутствовала во всем, работу в этот день нужно выполнять молча. 
Чайки купаются в воде – к ненастью. На дне реки появились пиявки – к жаркой погоде. Если пиявки находятся на поверхности воды, то будет дождь. Если на улице прохладно, а на болоте лягушки квакают, то скоро потеплеет. Земляные черви из-под земли выползли – к дождю.

Сегодня не рекомендуется оставлять открытыми кастрюли, сковородки, горшки с едой. В старину верили, что на Евстигнея-житника в еду может проникнуть нечистая сила, что может привести к отравлению, ухудшению самочувствия и душевным терзаниям. 
Нельзя пить сырые яйца. Употреблять их можно только в приготовленном виде. 
В полночь не выходите на улицу. В это время бродят бесы и черти. Одинокому путнику они могут навредить, после чего тот станет злой и неуправляемый.
Не лучший момент для важных переговоров и заключения сделок. Даже проверенные временем деловые партнеры могут вас сегодня обмануть. Не делитесь тайнами и секретами, не хвалитесь удачами, а также не жалуйтесь на жизнь. Такие беседы не принесут ничего, кроме неприятностей. 
18 августа на свет появляются гармоничные натуры с огромной силой духа и неуемным энергетическим потенциалом. Они уверены в себе, стойко переносят трудности и легко преодолевают препятствия. Их внутренний стержень не дает им упасть под ударами судьбы. Такие люди оригинальны в мыслях и действиях, не стремятся к всеобщему пониманию и делают все, исходя из своих личных приоритетов. В качестве талисмана рожденным сегодня людям подходят арагонит и халцедон. 
Иллюстрация в анонсе: freepik с сайта ru.freepik.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных