Приметы на 19 августа. Собираем яблоки, не убиваем насекомых

В народном календаре 19 августа – Яблочный Спас, Второй Спас. Православная церковь сегодня празднует Преображение Господне.

Преображение празднуется ежегодно 19 августа (по новому стилю) или 6 августа (по старому). На Руси праздник получил название «Яблочный Спас». К этому времени поспевают яблоки, которые принято освящать в церкви.
Крестьяне были заняты сбором урожая. Собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. Над ними священнослужитель читал специальную молитву. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.
На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых. Было принято потчевать нищих. Поскольку праздник выпадает в Успенский пост, мясные блюда не употребляли. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом. Девушки вокруг яблонь водили хороводы и расчесывали волосы яблоневым гребешком.
Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя. Откусив кусочек освященного яблока можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить. 
Говорили, какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодной и снежной. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми. Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным. Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год. Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве. Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу. 

На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом. Нельзя заниматься домашними делами, убираться, делать ремонт. Можно собирать урожай, готовить блюда и заготовки, особенно из яблок. Все остальные работы, если есть такая возможность, лучше оставить на другой день.
Нельзя убивать насекомых. Считается, что если на Преображение Господне на человека сядет муха, то это сулит ему удачу в делах.
Нельзя причинять кому-либо вред, делать зло, вредить, мстить, задумывать и осуществлять недоброе – можно оказаться на черной полосе жизни.
Не рекомендуется на такой праздник планировать свадьбу. Венчания в пост не проводятся. 
19 августа на свет появляются самодостаточные, целеустремленные и находчивые личности. Они действуют самостоятельно, не терпят чужих советов и мнений. Уверенно добиваются поставленных целей и с гордостью преодолевают любые трудности. По поверью, рожденные в этот день будут удачливыми во всех отношениях. В качестве талисмана им следует носить сапфир, который является символом силы, оптимизма, бодрости.

Иллюстрация в анонсе: lifeforstock с сайта ru.freepik.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных