Приметы на 19 января. Выбираем невесту, наблюдаем за погодой

Православная церковь сегодня отмечает великий двунадесятый праздник – Крещение Господне и Богоявление.
Главным торжеством праздничного дня являлось водосвятие и «хождение на Иордань». Для этого на одном из водоемов на ранее установленном месте делали прорубь – Иордань. Весь день Крещения для христиан был полон особенного значения. Они принимали участие в торжественном крестном ходе и получении святой воды. После молебна купались в реке, чтобы очиститься от грехов и излечиться от болезней. Те, кто на Святки рядились, купались в проруби, чтобы смыть с себя «бесовскую личину».
С 19 января и в течение всей недели запрещалось полоскать на реке белье. По народным представлениям, нечистая сила, уходящая после Святок в воду, может схватиться за белье и выбраться наружу.
Свечу, которую приносили вместе со святой водой со службы в Крещенский сочельник, бережно хранили. Ее зажигали во время грозы, чтобы предотвратить пожар. Ей приписывали предохранительную силу от нечистой силы. В день первого выгона скота кусочек этой свечи крепили коням под гриву или под челку, а коровам – между рогов. Считали, что это поможет защитить скотину от лешего и водяного.
В народе верили, что ребенок, окрещенный в Крещение, станет очень счастливым человеком. А тот, кто мечтал стать богатым и успешным, или приобрести шапку-невидимку, проводил в Крещение специальный ритуал. Надо было одеться во все новое и во время крещенского водоосвящения зарыться в копну сена, которую накосили абсолютно новой косой в ночь на Ивана Купалу. Собирать такое сено нужно новыми граблями и переносить на новых носилках. Пока человек будет находиться в копне, нечистый начнет его выманивать оттуда разными обещаниями. Выходить следует после того, как черт даст шапку-невидимку, в противном случае он может заколоть человека вилами.
Сразу после Крещения начинался мясоед – пора свадеб. Поэтому популярным в день Крещения был обряд «Выбор невест». Молодежь в этот день рядилась в лучшие наряды. В более крупные местные центры по случаю обряда «Выбор невест» на водосвятие и праздничную службу съезжались из соседних деревень парни и девушки, планирующие создать семью в новом году.

Присматривать невест начинали еще в церкви во время службы, на водосвятии, когда девушки стояли на возвышенности над рекой, а парни – снизу. Непосредственно смотрины проводили после обеда. Девушки становились в один или несколько рядов недалеко от проруби или возле церковной ограды, а парни прогуливались между ними.
Кроме парней «невест» разглядывали и их родители. Оценивали не только внешние качества девушки (красота, рост, полнота), но и ее умение ткать, прясть, шить, плести кружева и вышивать, что обнаруживалось при просмотре надетых нарядов. Уделялось внимание и здоровью будущих невест. Кроме внешних данных, критерием крепкого здоровья являлись теплые руки: матери парней брали девушек за руки, которые оставались без рукавиц во время смотрин. Если руки у девушки были холодными, то ее считали больною и неподходящей для брака.
Если на Крещение метель, то и в конце апреля жди метели. Холодная и ясная погода – к засушливому лету; снежная и пасмурная – к хорошему урожаю. Пасмурное небо, большой иней и идущий снег предвещают плодородный год. Ясный день – к неурожаю. В полдень синие облака – к урожаю. Сильные вихри на Крещение поднимаются – к хорошему роению пчел. Если день теплый, то хлеб будет густой. Звездная ночь – к урожаю гороха и ягод. Еще это знак, что овцы в этом году будут хорошо ягниться. Полный месяц – к полноводию весной. Если день солнечный и теплый, то хорошая погода продлится еще несколько недель. Если идет дождь, то будет дождливо до конца месяца. Если снег к забору привалил, лето плохое будет. Если же есть промежуток, то урожайное. Собаки много лают – будет вдоволь дичи. День удачен для гадания.
Люди, появившиеся на свет 19 января, наделены живым умом и эрудицией. В качестве талисмана человеку, рожденному 19 января, подходит нефрит.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных