Приметы на 21 августа. Загадываем желания, не строим планы

В народном календаре 21 августа – Мирон-ветрогон, Миронов день. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Мирона чудотворца, епископа Критского.

В народе дата 21 августа получила название Мирон-ветрогон. Примечателен день сильными вихревыми ветрами, которых представляли в виде живых существ –  бородатых стариков, закованных на краю земли в цепи. По легенде, целый год они находятся на цепи, и только в этот день вырываются и бродят по миру, пыль столбом поднимают и простуду на людей наводят. Если устанет дуть один ветер, то другой сразу же займет его место.
На Мирона к ветрам часто обращались в любовных заговорах. Чтобы приворожить понравившуюся девушку, парень выходил на перекресток и читал приворотные слова.
Еще в этот день наводили тоску замужние дамы на своих мужей, находящихся далеко от дома (например, на заработках). Чтобы это сделать, на рассвете выходили на улицу. Если ветер дул в ту сторону, где находился супруг, то читали заговор.
На Мирона было принято гадать на желание. Для этого выходили на перекресток и загадывали желание. Если ветер начинал дуть прямо в лицо, то скоро мечта осуществится.
Сельские жители в Миронов день собирали бруснику и ежевику. В этих ягодах содержится много витаминов и минералов. Из них варили варенье, компоты, джемы. Грибники отправлялись в лес за опятами. В народе считали, если опята поспели, то лето подошло к концу.
Каков Ветрогон – таким и январь будет. Иней в этот день обещает хороший урожай в следующем году. Мироны-ветрогоны по дороге пыль гонят, по красному лету стонут. Хороший урожай ягод – к холодной зиме. Если день жаркий, то осень будет теплой. Если дождливый – дождливой. Ненастье в этот день будет иметь затяжной характер и продержится до Бабьего лета. Если в полдень на реке ряби не видно, то осень будет теплой, а зима – мягкой. Большой урожай рябины – к заморозкам.

В ветреную погоду нельзя ругаться, ссориться, устраивать конфликты, задумывать недоброе, разносить слухи, хвалиться и жаловаться на судьбу, сквернословить, чертыхаться, обманывать, преувеличивать. В любом случае неправильное поведение будет подхвачено ветром: хорошее уйдет из жизни человека, а плохое, наоборот, придет. На улице сегодня стоит думать о позитивном, чтобы привлечь в свою жизнь успех и благополучие.
Не следует строить планы на далекое будущее - можно судьбу повернуть в другом направлении.
На важную встречу или ответственное дело нельзя идти против ветра, иначе удача от вас может отвернуться.
На перекрестках нельзя ничего поднимать с земли. В Миронов день ведьмы и колдуны могут подкинуть вещь, которая содержит сглаз или порчу.
21 августа на свет появляются разносторонние, энергичные и целеустремленные личности. Они наделены волевым темпераментом, упорством и напористостью. Их не волнует чужое мнение. Они руководствуются в своих действиях и поступках только своими мыслями и устоями. По поверью, рожденный в этот день может управлять ветрами. В качестве талисмана ему подходят корунд и цитрин.

Иллюстрация в анонсе: wayhomestudio с сайта ru.freepik.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных