Приметы на 21 сентября. Второй раз встречаем осень, хлеб едим в кругу семьи

В народном календаре 21 сентября — Осенины, Рождество Пресвятой Богородицы, праздник урожая или Оспожники.
В этот день организовывали праздник урожая, который знаменовал окончание жатвы. Праздник мог длиться целую неделю, чем больше было урожая, тем дольше длилось торжество.
Также 21 сентября считался Поднесеньевым днем, молодожены должны были угощать своих родственников. Как правило к новоявленным супругам приходили все родные и знакомые, а гостей приглашал человек, которого называли - «позыватый». Также молодожены должны были прийти к теще и тестю вместе со свекровью и свекром, чтобы улучшить отношения между семьями, внуки чаще всего оставались на несколько дней у бабушки с дедом.
21 сентября считался второй встречей осени. Утром женщины выходили с овсяным хлебом на берег реки, озера или пруда, чтобы встретить Осенину. Самая старшая женщина держала хлеб, а те, кто помладше, пели песни, затем разламывали хлеб на кусочки, равные количеству девушек, и несли домой, где кормили им животных. 

В этот день обновляли огонь в избах — старый гасили и зажигали новый. Жгли старую обувь и одежду в печке, чтобы сглаза избежать. 
Какая погода будет 21 сентября — такая и осень будет. Алый закат или рассвет — к сильному ветру, а иней на траве, к непогоде. Если все листья с деревьев упали, то зима рано придет, а зайцы норы роют — к суровой зиме. Много паутины на деревьях -  тепло будет. Хлебушек, который вы испекли или купили, нужно съесть в кругу семьи, делиться с чужими — нельзя. 21 сентября вся вода в родниках — святая.  
В этот день рождаются люди с хорошей интуицией и аналитическими способностями. Их камень-талисман - алмаз и турмалин. 
Вчера мы писали, что если 20 сентября темные или белые тучи закрывают небо, то погода будет ненастная. Но вчера был просто замечательный закат с розово-фиолетовыми перьевыми облаками, от которых глаз не оторвать. Значит, сегодня дождика не предвидится.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных