Приметы на 23 августа. Умываемся росой, не ходим в лес

В народном календаре 23 августа – Лаврентьев день, Лаврентий-зоречник. Православная церковь сегодня вспоминает Лаврентия Римского.

В народе дату 23 августа прозвали Лаврентий-зоречник из-за алых утренних и вечерних зорь. С каждым днем вода в реках становится все холоднее. Наши предки не купались к этому времени в водоемах, но по воде определяли погоду: если в полдень на Лаврентия вода в озере или реке спокойная, то осень будет теплой и до зимы вьюг не будет; если же стоит сильная жара или идет дождь, осень будет мокрая и затяжная.
Девушки с самого утра шли к роднику, чтобы умыться родниковой водой. Считалось, что это придаст им красоты и здоровья. Роса, выпавшая в этот день, считается целебной.
Если погода теплая и дождливая, рыбалка будет удачной. На воде нет волн – осень будет теплой, а зима – мягкой. Волны на воде – к холодной осени и суровой зиме. На воде мелкая рябь – август и сентябрь будут дождливыми и ветряными. Много желудей – следующий год будет урожайным. Птицы затихли – к дождю. Иней с утра – зима будет ранней и холодной. Листья липы снизу желтеть начали – к богатому урожаю озимых.

Не озвучивайте планы, мечты, стремления, цели. Иначе их можно сглазить, из-за чего они так и не воплотятся в жизнь.
Не ленитесь. Лучше составьте четкий план на день и придерживайтесь его. Того, кто будет бездельничать в Лаврентьев день, ожидает разорение в будущем.
Не ссорьтесь, не ругайтесь, не повышайте голос на других. Конфликт, начавшийся сегодня, может оказаться затяжным, и наладить отношения будет непросто.
Не ходите утром по росе (особенно в обуви) и не топчите траву – к болезням ног.
Не собирайте орехи – к ухудшению материального положения.
Женщины не должны в одиночестве ходить в лес – может приключиться беда.
23 августа на свет появляются сильные и уверенные в себе личности. Они энергичны, инициативны, амбициозны и настойчивы. Реализуют самые смелые идеи. С высоко поднятой головой встречают новые препятствия на своем пути и стойко переносят трудности. В качестве талисмана рожденным в этот день следует использовать селенит.

Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская. "ПроСевероуральск.ru"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных