Приметы на 23 ноября. Освящаем хлеб-соль, не надеваем темное и старое

В народном календаре 23 ноября – Родион и Ераст, Родион Ледолом. 
23 ноября крестьяне отправлялись в церковь для освящения хлеба и соли. Люди верили, что весь год скотина не будет болеть и легче перенесет наступающие холода, если накормить ее этими продуктами. Доходило до того, что если в этот день покупали скотину, то требовали у продавца бесплатно хлеб и соль. После обеда люди сами съедали по кусочку освященного хлеба с солью, чтобы отогнать и от себя злых духов.
Наши предки вечером старались из дома не выходить. Семьи собирались дома у печи за домашней работой и разговаривали на различные темы. 
Именины 23 ноября празднуют Александр, Алексей, Анна, Борис, Денис, Иван, Константин, Михаил, Николай, Ольга, Орест, Петр, Родион, Юрий.
Утром виден иней – к морозу. Ветреная погода – к похолоданию и метели. Если в этот день случится сильное ненастье, то нужно выйти на крыльцо и низко поклониться земле. Увидеть вечером иней – к сильному снегопаду. Если на дороге грязь, то зима будет морозной. Выпало много снега – зима будет теплой. Туман по земле стелется – к потеплению. Воробьи громко чирикают – оттепель не за горами. 
Если в этот день угостить человека, с которым вы сейчас не очень ладите, освященным хлебом, то скоро ваши отношения наладятся. Если 23 ноября стоит солнечная и теплая погода, то человек, появившийся на свет в этот день, проживет долгую и счастливую жизнь.

Плохая примета в этот день отправляться в дальнюю дорогу. Считается, что в пути человека будут ждать препятствия. Нежелательно начинать новые дела, проекты, бизнес, какие-либо деловые, денежные или творческие начинания, ничего путного не выйдет. 
Нельзя брать в долг и давать в долг – не будет удачи в деньгах. Избегайте ссор с членами семьи – конфликт затянется на длительное время. 
Нельзя ходить в баню, особенно если солнце уже село – нечистая сила, которая озорует в этот день, может запарить до потери сознания или даже до смерти. Если нет возможности отказаться от бани, нужно взять с собой свои веники. В этот день не дарят дорогие подарки, чтобы избежать финансового краха и разорения. 
Не стоит надевать черную или очень старую одежду – такая одежда отпугнет удачу. Не разговаривайте с незнакомцами – могут сглазить.
Человек, рожденный 23 ноября, отличается непростым характером. В качестве талисмана ему подходит нефрит.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/azerbaijan-stockers
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных