Приметы на 24 ноября. Гадаем на суженого, избавляемся от старой посуды

В народном календаре 24 ноября – Федор Студит, Федор Мороз.

Существовало поверье, что в этот день Федор начинает землю студить. Погода стоит холодная, чувствуется приближение зимы.
В северных областях уже лежало много снега, поэтому открывали санный путь. Крестьяне отправлялись на рынки, чтобы продать товар. Вечером девушки гадали на суженого. Для этого брали любую головку чеснока, очищали ее и пересчитывали зубчики. Если количество было четным, то свадьба будет в ближайший год, а если нет, то еще год в девках сидеть.
Перед сном съедали кусочек чего-то соленого (рыбу, огурец) и ставили на столе в комнате стакан с водой. Засыпая, девушка про себя говорила: «Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси». Во сне должен явиться будущий супруг.
24 ноября не стоит играть свадьбу или свататься. В противном случае брачный союз будет неудачным, и молодые быстро разойдутся. Если на улице дождь или мокрый снег, то до декабря еще потеплеет. Погода теплая – значит, и зимушка теплой будет. Светит солнце – к похолоданию. Если ночью на небе много звезд, то следующий год будет урожайным на грибы.
Чтобы много ягод уродилось, заваривали чай с сушеными ягодками.
Наши предки в этот день варили щи, они верили, что если блюдо съесть горячим, то зима будет теплой.


Чтобы не испытывать нужды в будущем, переберите дома посуду и выбросьте ту, на которой имеются трещины или сколы. Такие вещи привлекают в дом неприятности. Разбить посуду 24 ноября – к ссорам с близкими.
Нельзя оставлять в доме беспорядок – незаправленную кровать, сваленные в кучу вещи, грязь на полу и столе, немытую посуду. Все это привлечет в дом несчастья и проблемы.
Нельзя дарить полотенца – к болезни. Если кто-то вдруг дарит вам полотенце в этот день, просто откупитесь, дайте за него пару монет. Таким образом подарок превратится в покупку, которая не принесет вреда.
Не рекомендуется много разговаривать, держитесь подальше от болтунов. Нельзя ругаться, сквернословить, вступать в конфликты – к серьезным проблемам в будущем.
Сегодня не нужно лениться – к финансовым проблемам. Не стоит унывать и думать о плохом – к затяжной депрессии. Особенно не рекомендуется готовить пищу в плохом настроении – еда впитает в себя негативные мысли и эмоции, а ваше настроение передастся другим.
24 ноября на свет появляются харизматичные, жизнерадостные, активные личности. В качестве талисмана рожденным в этот день подходит цитрин.

Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных