Приметы на 25 января. Печем каравай, делимся знаниями и опытом

Татьянин день, 25 января ‒ памятная дата в Православном и народном месяцеслове.
В народе было принято 25 января печь караваи в форме солнца. Пекли их старшие хозяйки в семье. Хлеб вынимали из печи, давали время немного остыть и разламывали на кусочки, которые раздавали домочадцам. Каждый член семьи должен был съесть хоть небольшой кусочек, чтобы солнце подарило ему немного своего тепла.
Пекли обрядовый каравай с целью завлечь весну, приглашая солнышко вернуться к людям и прогнать крещенские морозы. С его приготовлением связаны некоторые приметы: если хлеб в середине поднялся холмиком, то год будет удачным. Гладкий каравай без единого изъяна – к спокойной и размеренной жизни без каких-либо потрясений. В пригоревшей выпечке не видели ничего плохого. Ею угощали именинницу или именинника. Верили, что это поможет взять человеку от жизни все. Тревожным знаком было, если каравай треснул.
В Татьянин день девушки ходили на речку выбивать грязь из половиков. Делали они это рано утром, а парни им помогали нести половики к реке и обратно в деревню.
Чтобы сбылось заветное желание, нужно забраться на самое высокое место в округе и, глядя на солнце, загадать его. Считалось, что если делать это искренне, то мечта обязательно осуществится.
Солнышко рано покажется – к раннему потеплению и прилету птиц. Снег на Татьяну сулит дождливое и сырое лето. Какая погода сегодня, такая и в следующем декабре будет стоять. Ветер с юга – к засушливому и малоурожайному лету. Морозная и ясная погода – к хорошему урожаю; тепло и снегопад – к неурожаю. Звездное небо – к ранней весне.


Нельзя отказывать в помощи. Если помочь другому человеку, в этом году ждет удача. Стоит обратить на это внимание женщинам и студентам, а также когда просят о помощи женщина или студент. Особенно это касается тех случаев, когда нужно поделиться своими знаниями и опытом.
Нельзя ругаться, ссориться — отношения окажутся испорченными надолго. Родителям нельзя ругать детей дошкольного, школьного возраста и студентов. Таких родителей ждет наказание — неприятности, ссора с детьми, которая запомнится надолго и может сильно испортить взаимоотношения родителей и детей.
Учащимся и студентам нельзя рассказывать о своих успехах или неудачах в школе, хвалиться или жаловаться — успеваемость станет хуже. Студентам нельзя выбрасывать мусор и выносить что-то из своей комнаты — можно вынести удачу в учебе, забыть полученные знания. Студентам нельзя сидеть тихо, вести себя незаметно. По поверьям, Татьяна не заметит таких студентов и не сможет им помочь.
25 января на свет появляются независимые, любознательные и целеустремленные личности. Талисманом людей, рожденных 25 января, является агат.




Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных