Приметы на 27 ноября. Задабриваем домового, гадаем на суженого

В народном календаре 27 ноября – Филиппов день, Филиппово заговенье, Филипповка.

Филиппово заговенье – начало Рождественского поста.
В этот день еще ели мясо и молочные продукты. В понедельник, среду и пятницу нужно отказаться от рыбы и постного масла. Вино в эти дни пили только вечером, после ужина.
Лень и отказ от работы среди наших предков не поощрялись.
Было принято задабривать домового. В селах для него выносили еду за пределы избы. Проводя обряд, домашнего духа просили уберечь во время зимы скотину. Считали, что после этого домашние животные легче перенесут холода и не будут болеть.
После ужина еду не убирали, а оставляли домовому. Верили, что ночью он полакомится и подобреет.
Девушки в Филиппов день гадали на будущего супруга. За ужином тайком оставляли кусочек говядины, который потом прятали под подушку со словами: «Суженый-ряженый! Приди ко мне во сне заговляться». Во сне к девушке должен явиться будущий муж.
Услышать карканье ворон – к оттепели. Если облачно или снег идет – к непогоде в мае. Если свадьбу до 27 ноября не сыграешь, то до следующего года одиноким будешь.


Нельзя на Филиппово заговенье раздавать еду людям. Поэтому не рекомендуется после праздничного застолья давать с собой уходящим гостям торты, бутерброды или другие блюда.
Запрещается ходить в лес и другие места, где есть вероятность встретиться с волком, иначе можно оттуда не вернуться. Не стоит конфликтовать родителям с детьми – по примете, такая ссора может затянуться и привести к разрыву отношений. В этот день нужно всем держать свои эмоции под контролем, а язык – за зубами.
Не стоит принимать подарки, можно навлечь на себя и своих родных беды и несчастья. Запрет не касается только именинников. Лицемерить для достижения своей цели тоже не стоит, так как это приведет к проблемам финансового характера.
Нельзя в Филиппов день давать кому-либо ключи от своей квартиры – чужой человек может передать через них свою энергетику, которая не всегда положительна.
Человек, рожденный 27 ноября, обладает упрямым и волевым характером. В качестве талисмана ему подходит халцедон.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных