Приметы на 29 марта. Не даем в долг, не печем хлебобулочные изделия

По приметам на 29 марта судили о весне. В народном месяцеслове дата получила название Саввин, или тележный день.

К этому дню с дорог сходил снег, а весенний ветер подсушивал грязь. Санный путь окончательно портился, поэтому крестьяне прятали сани и готовили телеги к теплому сезону. Их осматривали, чинили, смазывали. Пока полевые работы не начались, и еще было свободное время, на лето изготавливали с десяток запасных колес. Если хозяин запрягал лошадь в предварительно неосмотренную телегу, то его считали непутевым.
Если на Саввина тепло, то и весна будет теплой. Солнце печет – снизу течет. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде. Пасмурно и солнце в облако садится – к дождю. Снег быстро тает, а вода дружно бежит – к дождливому лету. Низкий уровень воды в реках – к неурожайному году, высокий – к мокрому лету. Птицы в лужах купаются – к теплу.
Нельзя делать предложение руки и сердца девушке, а самой девушке не рекомендуется принимать сегодня такие предложения. По народным представлениям, та, что согласится в этот день на предложение выйти замуж, в браке окажется несчастна, любовь будет безответная, сердце будет съедать тоска по настоящей любви и любящей семье.

Нельзя кататься на санях. Убирали сани и готовили телеги. Того, кто прокатится на зимнем транспорте в весенний период, могут ждать неприятности, в том числе и финансового плана.
Нельзя пересаживать комнатные цветы — завянут. Если в доме завянет цветок, он станет забирать энергию у одного из членов семьи или домашнего животного.
Нельзя после заката давать в долг — весь год придется провести в должниках. После заката нельзя есть хлеб — к разорению, нищете.
Нельзя спорить, ругаться, выяснять отношения — к неприятностям. Нельзя разводить огонь. Такой запрет распространялся даже на огонь в печи. Считается, что это предвещает беду.
Нельзя печь хлеб — к проблемам.
29 марта на свет появляются практичные и самоуверенные личности. Они с детства стремятся расширять свой кругозор и получать новые знания. Считают образование важной частью карьерного роста и самореализации. В качестве талисмана им следует носить аметист и хризоберилл.
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/onlyyouqj
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных