Приметы на 3 декабря. Надеваем чистые вещи, тщательно моем руки

В народном календаре 3 декабря – Проклов день.
В этот день было принято проклинать нечисть, чтобы она не вылезала из своих нор и не мешала людям жить. Наши предки верили, что даже несмотря на холода, бесы могут выбраться из-под земли и в любой момент навредить человеку. Люди читали защитные заговоры.
С этого дня открывали санный путь. 
Если 3 декабря снег пошел, то 3 июля будет дождь. Если запел снегирь, а сорока прячется под крышу, то будет вьюга. Увидеть на верхушке дерева тетерева – к солнечной и теплой погоде. Если ночью и рано утром 3 декабря идет снег, но погода безветренная, то ближайшие дни будут ясными. В печи поленья трещат – к морозу. 
Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, поездку или длительное путешествие. Неблагоприятный день, который предвещает различные неприятности в пути. Лучше перенести путешествие на другую дату. 
Если в этот день метель, пурга или сильный ветер — нельзя рассказывать о планах на будущее, так как ветер их подхватит и унесет прочь, сбыться им будет не суждено. В любом случае в этот день лучше помалкивать о своих задумках, мечтах и планах.
Нельзя поздно ложиться спать — к ослушавшемуся данного совета во сне придет злой дух, который будет мучить кошмарами.

Нельзя открывать дверь на стук или звонок без вопроса, кто стоит за дверью. Только после того, как человек скажет, кто он есть, можно открывать. В противном случае в дом может проникнуть либо плохой человек, либо нечисть.
Нельзя садиться за трапезу, не вымыв тщательно руки — иначе такой человек будет обедать вместе с нечистой силой.
Нельзя надевать грязные вещи — притянуть к себе неприятности.
Не принято устраивать шумных застолий, так как на веселый обед могут слететься черти. Если за столом обнаружена лишняя ложка, значит за общий стол подсел черт, использовать эту ложку нельзя. Из-за этого же нельзя ставить на стол лишнюю тарелку или чашку, кружку, какой-либо лишний столовый прибор, который бесы расценят как приглашение к столу.
Человек, рожденный 3 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди наделены способностью мастерить. В качестве талисмана им подходят кораллы.
По сообщениям местного краеведа Геннадия Патрахаева, год назад температура воздуха 3 декабря ночью была минус 11, днем - минус 10 градусов по Цельсию. 
Иллюстрация в анонсе: ru.freepik.com/author/freepik
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных