Пришли в «Энергосбыт», стучим в кабинет руководителя и слышим: «Постучи себе по голове»

Пришли в «Энергосбыт», стучим в кабинет руководителя и слышим: «Постучи себе по голове»
Владимир Анучин и Татьяна Курячая пришли в редакцию со всеми заявлениями и квитанциями, чтобы говорить по существу. Фото: Алла Брославская
Жители дома №12 на улице Ватутина (девятиэтажка в районе СУБРа, 164 квартиры) возмущены в первую очередь неправильными начислениями за холодную воду, а во вторую – отношением чиновников к этой серьезной для большинства североуральцев проблеме. Никому нет дела до переживаний людей – ни в управляющей компании, ни в «Энергосбыте», который выставляет счета на воду пользователям услуги, ни руководству городской администрации.
 Как рассказали Татьяна Курячая и Владимир Анучин (члены совета дома, которые хлопочут в интересах в том числе и пенсионеров, которые уже не в состоянии ходить по инстанциям), попытка попасть на прием к главе города Светлане Мироновой не увенчалась успехом, в администрации им объяснили, что у Светланы Николаевны приема не будет, она в командировке. Сказали, что прием 14 марта, во вторник, вела ее заместитель Снежана Криницына, но в 9 часов 15 минут прием уже закончился. С заместителем главы по вопросам ЖКХ и руководителем отдела администрации по ЖКХ, ответственным за эту сферу, по словам Татьяны Курячей и Владимира Анучина, по телефону связаться практически невозможно.
 А с руководителем «ЭнергосбыТ Плюса» Светланой Жулановой разговор был коротким, причем состоялся через дверь.
  – Я постучал, из-за двери послышалось: «Постучи себе по голове», – говорит Владимир Александрович. Не поверив своим ушам, мужчина повторил попытку, но убедился, что слух его не подвел. Из кабинета вновь донеслось: «Постучи себе по голове, я все равно не выйду».
 В итоге Татьяна Петровна и Владимир Александрович пришли в редакцию «ПроСевероуральск.ru», чтобы через СМИ донести до чиновников свое возмущение.
  – Мы хотим назвать эту статью «Хождение в поисках справедливости, или Постучи себе по голове», – начал Анучин.
 Хождение за справедливостью, как рассказал Анучин, началось после того, как уже не «РЦУ» составлял платежные документы, а «ЭнергосбыТ Плюс» – когда от «Комэнергоресурса» отделили «Водоканал». Первые же квитанции, полученные в январе 2023 года жителями дома №12, вызвали большое удивление.
  – В квитанциях должно быть отражено 12 позиций, – поясняет причины «удивления» Владимир, – у меня в январской квитанции только две позиции: электроэнергия по ИПУ (день и ночь), а остальных позиций (ХВС, водоотвод, ОДН и так далее) - нет. Почему нет? Как объяснили в управляющей компании, моей квартиры нет в «репорте». (то есть, в таблице учета показаний ИПУ). Причем, за воду и водоотведение всем сделали начисления по нормативу. Сразу пошли в наше управление МУП «ЖКХ». Нас там долго водили по кабинетам, никто ничего ответить не мог. Сказали, что этим вопросом занимается Ольга Андреева, так как ее должность - специалист по работе с населением. Но и она ничего объяснить не смогла.
 В итоге жителям пообещали, что в следующем месяце им придут квитанции с перерасчетом суммы. Февральские квитанции не порадовали, а в очередной раз неприятно удивили владельцев квартир, на этот раз половина позиций из положенных 12 в начислениях отсутствовала. И вновь все начисления по нормативу, а не по показаниям индивидуальных приборов учета.
 «Хождение в поисках справедливости» закрутилось по второму кругу. Неравнодушные жители девятиэтажки вновь пошли в свою УК, взяв с собой квитанции.
  – Ольга Андреева за голову взялась, когда эти начисления увидела, – говорит Владимир Анучин, – сказала, что это кошмар. По идее, мы ведь даже не знаем, в какие суммы в дальнейшем эти отсутствующие в квитанциях пункты нам выльются. Поэтому и пытались это дело выяснить.
 Позвонили Светлане Жулановой. Она сказала написать заявления на перерасчет. Написали, приложили к заявлениям все копии квитанций за январь и февраль месяцы по холодной и по горячей воде. Все показания по ХВС и ГВС за три месяца – декабрь, январь, февраль – передали в «ЭнергосбыТ». 9 марта, сразу после праздника, заявления у жильцов в офисе «Энергосбыта» приняли.

  - Согласно 354 постановлению, рассмотрение должно быть в тот же день, – говорит Владимир Анучин, а по нашему вопросу – три календарных дня. Мы выждали этот срок и начали снова звонить. Дозвонился до Андреевой, она сказала ехать в «Энергосбыт» и в окошечке забрать ответ по перерасчету.
 Владимир Александрович приехал, забрал так называемое «решение», в нем говорится, что перерасчет по предоставленным показаниям выполнен. Данные будут отражены в квитанции в марте месяце».
 Но люди честно признаются – в подобного рода отписки они уже не верят. Обещали в феврале, теперь перетащили все на март. Не удовлетворившись отпиской, Владимир Александрович пошел в кабинет к Светлане Флеровне, где и услышал из-за двери руководителя нетривиальный ответ. Дважды рекомендовав посетителю постучать себе по голове, Светлана Флеровна пригрозила тем, что вызовет полицию.
  – Я посидел, подождал. Не дождавшись, ушел, – рассказал житель девятиэтажки.
 Что любопытно – как рассказал Владимир Александрович, у всех жильцов дома №12 счета по воде разные. По-разному люди передают и показания приборов учета – кто-то по телефону, кто-то по интернету, кто-то носит и бросает в ящик показания, написанные на бумажке. Большинству начисления сделаны по нормативам. Но есть квартиры, где все рассчитано с учетом показаний приборов (одну такую квартиру Владимир в их доме нашел, ее владельцы передавали показания по телефону). Начали выяснять, куда делись показания остальных жильцов. Оказалось, что показания по горячей воде, переданные людьми по интернету, прошли. Но по холодной воде и водоотведению, как пояснили Татьяне Курячей сотрудники УК «ЖКХ», показания до адресата не дошли по причине «сбоя» автоответчика.
  - Ну ладно, предположим, у автоответчика был сбой, – рассуждает Татьяна Петровна, – а куда делись показания, которые люди передавали на бумаге? У Кириллова (заместитель Татьяны Ореховой, руководителя МУП «УЖКХ) спросила, знает ли он, что автоответчик работал со сбоями, он сказал, нет. Как, от кого и кому передаются все наши показания, вообще понять, как оказалось, очень сложно.
  – Такое ощущение, что каждый работает спустя рукава, – говорит Анучин, – это я и про ЖКХ говорю, и про «Водоканал» – там вообще никого нет, во все двери стучались, кроме юриста никого не нашли, а юрист этими делами не занимается. Не к кому обратиться, чтобы выяснить, куда делись индивидуальные показания счетчиков. Как будто мы отправляем их через «Почту России».
 Словом, жителей 12 дома очень возмутило отношение к людям чиновников всех уровней, от городской администрации до «Энергосбыта» и МУП «Управление ЖКХ».
  – Особенно Светланы Жулановой, – подытоживает Анучин, – я ведь по официальному заявлению к ней пришел, а не на блины. Это же хамство натуральное, так же нельзя. А что касается главы города Светланы Мироновой – она же видит, какую бучу подняли жители, в «Энергосбыт» не пробиться, там толпы стоят, шум-гам-тарарам. Куда смотрит Светлана Николаевна? Получается, что это не она городом руководит. Кто-то там руководит, а ее ставят в такое положение, будто она никто. Никто из замов тоже не пошевелился, чтобы эту волну погасить. Такой саботаж устроили – или специально это сделано? Кто будет это выяснять и когда наведут порядок? Мы ведь не будем платить, пока все это не пересчитают.
  – Получается, МУП «ЖКХ» и так на грани банкротства, а теперь они и этих денег не дополучат, – говорит Татьяна Курячая.
 Жители дома №12 просят главу Светлану Миронову разобраться в данной ситуации, привлечь руководителей «Энергосбыта», «Водоканала» и МУП «Управление ЖКХ» к ответственности – за некомпетентность и за невыполнение своих обязанностей в соответствии с должностными инструкциями в надлежащем виде. А также рекомендовать руководству «Энергосбыта» разместить информацию о времени приема населения.
 К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных