Приватизация служебного жилья. Через 15 или 10 лет? Пока не решили

На Думе, которая состоялась 27 апреля, разгорелся спор - через сколько лет могут приватизировать служебное жилье врачи, педагоги и муниципальные служащие. 

Ранее в муниципальном жилье без приватизации нужно было прожить 20 лет и отработать столько же в Североуральске. А вчера заведующий культурой, спортом, молодежной политикой и социальных программ Михаил Чириков представил на суд депутатов новый проект, в котором установлен срок отработки специалистов в 15 лет. 
Он пояснил, что служебное жилье предоставляется муниципальным служащим, работникам муниципальных  учреждений, врачам и среднему медперсоналу, педагогам и иным гражданам (в исключительных случаях) при условии, что гражданин не обеспечен жилым помещением на территории нашего города. 
Депутаты Артем Шарапо и Виктор Ильин предложили уменьшить срок отработки специалистов до 10 лет. Артем Викторович сказал, что для медиков и педагогов нужно сделать приватизацию служебного жилья после 10 лет работы в Североуральске. 
Виктор Ильин поддержал инициативу Артема Шарапо, а председатель Думы Александр Николаевич Копылов пояснил, что нужно запускать процедуру заново. Он имел в виду согласование в жилищном комитете и другие бюрократические процедуры. 
- Считаю, что нужно принять пока так (приватизация через 15 лет работы, - прим. ред.), а потом снова можно запустить процедуру. 
Виктор Ильин пояснил присутствующим, что в Североуральске самое дешевое жилье по всей Свердловской области. И никто не будет отрабатывать 15 лет ради квартиры, которая, в принципе, стоит 300-400 тысяч, в отличие от других городов, где квартиры стоят значительно дороже. Привел в пример Ивдель, где жилье стоит около миллиона.
Светлана Миронова переживала за то, что служебного жилья скоро вообще не будет. И у нас в городе есть очередь на получение жилья. 
- Сейчас 69 квартир надо отремонтировать и предоставить очередникам, - сказала она. - На Третьем Северном мы должны переселить 99 семей. 

Она пояснила, что не знает, куда всех переселять, но Виктор Иванович напомнил о выморочных квартирах, которых, по его мнению, достаточно.
Депутаты еще долго спорили о том, как сделать все правильно с бюрократической точки зрения, пока юрист аппарата Думы Алла Попова сказала, что нужно просто отправить документ на доработку, чтобы его можно было согласовать в жилкомиссии, а потом утвердить в прокуратуре. 
Председатель Думы Александр Копылов согласился, сказав, что “мы все в душе за 10 лет”. А Ильин спросил: “А почему мы тогда за 15 лет голосуем?” 
Депутаты единогласно решили, что нужно отправить документы на доработку. И тогда, возможно, медики и прочие категории граждан, те, кому положено служебное жилье, смогут приватизировать его после 10 лет проживания в нем, при условии, что они будут трудиться на благо североуральцев по тем специальностям, которые получили в учебных заведениях. 
Артем Шарапо предложил, чтобы 10-летняя отработка касалась только медиков и педагогов. Но оказалось, что это положение о 10 годах должно касаться всех, кому положено служебное жилье. Из юридических соображений. 
Теперь уже в мае документ должен быть готов для согласования в жилкомиссии и прокуратуре. Если документ о 10 годах вместо 15 будет принят Думой, то 16 специалистов смогут приватизировать служебные квартиры уже сейчас. Если останется те же 15 лет, то приватизировать жилье смогут только два специалиста. 
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных