Привет от "Весты": кто кошмарит североуральских пенсионеров "письмами счастья"?

Утром в прошлое воскресенье семья пенсионеров Котельниковых, живущая в большом доме №9 на улице Молодежной, обнаружила в своем почтовом ящике «письмо счастья». Должок-то ненастоящий! Юридическая компания «ЮрПрофит» уведомила Котельниковых, что 14 мая по результатам открытых торгов к ней перешла уступка права требования задолженности по коммунальным услугам – от ООО «Управляющая компания «Веста». Пенсионерка Людмила Котельникова возмущена ситуацией: «С 2013 года нам периодически ходят «долговые квитанции». Это ведь сколько бумаги нужно, чтобы их печатать. И не жалко им леса?..» Фото: Андрей Клейменов, «В каждый дом» Юристы написали, что на 1 мая 2018 года задолженность пенсионеров по оплате коммунальных услуг составляет более 20 тысяч рублей. В письме на имя Котельниковых также сообщалось, что «общество с ограниченной ответственностью «ЮрПрофит» уверено в вашей добросовестности, порядочности и ответственности», а потому предлагает до 20 июня добровольно и во внесудебном порядке «погасить имеющуюся задолженность со скидкой 10%».
– Какая «Веста»? У нас «Весты» никогда не было. В 2013 году они хотели, чтобы наш дом к ним отошел. Были истории с «липовыми договорами», «липовыми подписями». Но у меня есть официальный договор с «Инициативой». Мы в эту управляющую компанию и платили. А когда была вся эта катавасия с несколькими управляющими компаниями, мы ездили и платили всем поставщикам отдельно. У меня сохранены все платежки, – говорит Людмила Котельникова. – Соседка наша, тетя Дина, которой уже за 80 лет, перепугалась по-настоящему. Хотела взять деньги, которые на похороны отложены, и отнести их в кассу, – возмущается Алексей Котельников. – Хотя у нее нет долгов. За что пенсионеров «кошмарите»? Они же с приступом лягут! Пошел в «Единую Россию» пожаловаться: партия власти – пусть работает! Закрыто. Два раза ходил. Закрыто. До чего мы дожились?..
Котельников говорит, что уведомления с просьбой добровольно погасить долги получило большинство жителей дома №9 на улице Молодежной. И, как говорят, жители еще 67 многоквартирных домов Североуральска. В мае 2018 года дебиторская задолженность ООО «УК «Веста» по итогам торгов, организованных конкурсным управляющим в рамках дела о банкротстве, по договорам уступки права требования к должникам-потребителям коммунальных услуг была продана ООО «Управляющая компания «Аллион», «ЮрПрофит», «РПЦ». Это – не коллекторские агентства. Фото: архив газеты "Глобус".
– Тетя Дина испугалась, что, как написано в письме, могут арестовать все счета и пенсионные карточки, – отмечает Людмила Котельникова. – В эту фирму я звонила. Конкурсный управляющий выставил часть долгов, которые есть у должников перед «Вестой», на торги. Они купили долги. Они не проверяли, что это такое. В результате всему нашему дому пришли эти уведомления. Я спросила у представителя фирмы, знают ли они, что этих долгов не существует? Они не знают. Видимо, их тоже очень сильно «развели», – говорит Ирина Котова, соседка Котельниковой по лестничной площадке. – Я не думаю, что их «развели». Я думаю, что они все заодно, – не согласна с соседкой пенсионерка Котельникова.
Прокуратура разъясняет В прокуратуре Североуральска говорят, что в соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем, граждане, исполнившие указанную обязанность (добросовестные плательщики), не должны повторно вносить плату за ЖКУ за тот же период времени, но другой организации. Действующим законодательством принудительное взыскание денежных средств (обращение взысканий на з/п, пенсию, стипендию и другие доходы) предусмотрено лишь по решению суда. Прокуратура выступила с разъяснениями по ситуации с "долгами "Весты". После массовых обращений североуральцев. Фото: Андрей Клеймёнов, газета "В каждый дом". В силу ст. 122 ГПК РФ судебный приказ, под которым понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично, выдается в том числе, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Согласно ст. 128 ГПК РФ судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения имеет право представить возражения относительно его исполнения. В указанном возражении необходимо только лишь указать несогласие с вынесенным приказом в связи с полной оплатой ЖКУ, без предоставления каких-либо подтверждающих документов. В этом случае судья на основании ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ, а взыскателю денежных средств остается лишь возможность обратиться в суд в порядке искового производства, который предполагает вызов сторон и заинтересованных лиц. В ходе указанного судебного разбирательства добросовестным плательщикам необходимо явиться в суд, представить документы, подтверждающие факт внесения оплаты за ЖКУ за спорный период времени. Кроме того, следует иметь в виду, что срок исковой давности по данной категории дел, согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года.
«В случае совершения компаниями «Аллион»,«ЮрПрофит», «РПЦ» либо иной организацией противоправных действий, об указанных фактах необходимо сообщать в правоохранительные органы», – отмечают в прокуратуре.
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных