Николай Пискун - про теплицу на солдатском поле, старый танцпарк и неубиваемую градирню

Николай Пискун - про теплицу на солдатском поле, старый танцпарк и неубиваемую градирню
Вид на Североуральск со стороны солдатского поля. Фото: Алла Брославская

88-летний Николай Пискун вспоминает о том, каким был Североуральск много десятилетий назад. В прошлом номере Николай Михайлович рассказал о бетонных зданиях, которые сохранились до наших дней. Сегодня мы продолжаем публиковать интереснейший рассказ уроженца села Петропавловского.


Ни разобрать не смогли, ни взорвать
Родители Николая Михайловича были строителями, мать строила центральную электростанцию, отец - градирню.
- 30-е годы, девчонки таскали огромные валуны на своем горбе, кранов-то не было, а стену ЦЭС толстенную надо набить, - вспоминает рассказы родителей мужчина, - вот такая была рабочая сила. Фото есть, бригада строителей человек 100, мелко-мелко, даже не видно лиц.
ЦЭС прикрыли, когда построили центральную субровскую котельную общую, что, по мнению Николая Михайловича, было ошибкой. Всех рабочих старой ЦЭС разогнали в бомжи.
В 60-е годы пытались разобрать градирню. Как раз был дачный сезон, людям требовался строительный материал. СУБР предложил - разбирайте бесплатно, забирайте. Дачники пытались - не получилось, так хорошо было построено.
- Хотели ее взорвать или сжечь, но нельзя, там газовая магистраль, - рассказывает Николай Пискун, - так градирня и превратилась в музей. Но никто об этом не пишет.

Солдатское поле
За Ваграном, где солдатское поле, была деревянная казарма, она была полностью из дерева, без фундамента. Бетонный фундамент, который сохранился до наших дней, это, по мнению Николая Михайловича, возможно, бывшие склады. А еще на солдатском поле, где мост и скала отвесная, была городская теплица.
- На основании этой отвесной скалы была большая теплица, здесь выращивали огурцы для начальства, - говорит старожил, - в магазине тогда их не было, растили для начальства и для столовых шахтерских. Мы еще под стол в то время лазили, бегаем-бегаем, замерзнем, придем в теплицу, сторож всегда угостит нас огурчиком и учит, как его есть - с сахаром. Макаешь и ешь. Я до сих пор так ем, как в детстве приучили.


Танцевальный парк
Поговорили с Николаем Михайловичем и про новый танцевальный сквер у “Строителя”. Североуралец считает, что раз уж взялись воспроизвести в городе подобие старого парка, то нужно было и делать все так, как было много лет назад. А было так - вдоль всего парка шла по диагонали, от угла до угла, дорожка типа тротуара из дерева, асфальта тогда еще в помине не было.
Первое маленькое здание в начале дорожки была городская парикмахерская, весь город стригся тут за 10 копеек.
- Чуть отойдешь, такое же маленькое здание - книжный магазин, тоже на весь город, дальше - знаменитый 39-й, а напротив продовольственный, - перечисляет объекты бывшего парка у “Строителя” старожил.
Все это, по словам Николая Пискуна, разрушилось, когда построили новый универмаг на улице Комсомольской. И парк пришел в забвение.
Еще одна интересная деталь - на входе в парк стояла красивая металлическая арка, которая по вечерам зажигалась огнями, а на ней стоял самолет, который включали по выходным.

Почему парк зарос
Неспроста, по словам Николая Михайловича, парк у “Строителя” так густо зарос, спустя годы. Когда город строился и рос, нужно было его озеленять. Модно было в то время высаживать на улицах тополя, потому что они быстро росли. Парк стал местом для размножения саженцев.
Весной сучья у деревьев обрезали, везли в парк, сажали в землю. За лето они отрастали и следующей весной молодые деревца рассаживали по городу.
- Когда город озеленили, этот парк стал никому не нужен, - говорит читатель, - поэтому он зарос и захламился.
В нынешнее время озеленение парка, по мнению североуральца, должно осуществляться за счет лесозаготовителей, тех, кто леса в нашем округе вырубает - предприятия “Сибирьэкострой”.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных