“Проблема нехватки медсестер решается. С врачами решится в течение трех лет с помощью целевиков”

Депутат Думы Североуральска Александр Копылов, который также возглавляет депутатскую комиссию по социальным вопросам и образовательный центр, на внеочередном заседании представил народным избранникам двоих руководителей медицинских образовательных учреждений, которые пять лет назад непосредственно участвовали в решении кадровой проблемы в североуральской больнице, но только с подготовкой специалистов со средним медицинским образованием - Ирину Левину и Евгения Мельника. 

 - Проблема по врачам пока остается и, я думаю, должна быть решена в ближайшие 2-3 года с помощью целевиков, - отметил Александр Николаевич. 

Александр Копылов выразил благодарность в адрес Ирины Левиной, зачитав депутатам, кто не в курсе, кем Ирина Анатольевна является - это внештатный специалист совета по сестринской деятельности Министерства РФ, председатель ассоциации среднего медперсонала, заслуженный учитель России.
 - Ирина Анатольевна пять лет назад разрешила здесь, на базе ЦГБ Североуральска, обучение первой группы  медсестер, - сказал Копылов, - это на сегодня некий прорыв по среднему медперсоналу. В первую группу у нас пришло 27 человек, все дошли до защиты диплома. Две трети сегодня работают в профессии.

Ирина Левина в свою очередь пояснила, что впервые отработанная на территории Североуральского округа модель уникальна. 
 - Специалисты со средним медицинским образованием сегодня - это не только помощники врача. Современные медсестры, фельдшеры, акушерки готовы брать на себя очень серьезные аспекты неотложной помощи, помощи профилактической - это крайне важно. 
Далее Ирина Левина очень кратко рассказала о Свердловском областном медицинском колледже, руководителем которого является: “Наш колледж - самый крупный в России, в нем 12 филиалов, где учится более 13 тысяч студентов. У нас очень много возможностей, и мне бы хотелось, чтобы мы и дальше эти возможности развивали”.

На Думе присутствовал также директор Краснотурьинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Мельник. Он сообщил, что в их учебном заведении на данный момент обучается около 40 студентов-очников из Североуральска по специальности “сестринское дело” и “лечебное дело”. 

 - Встанет вопрос, как их привлечь в Североуральск и сделать так, чтобы они тут остались, - сказал депутатам Евгений Федорович. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных