Проблема родителей - их проблема? Почему в Североуральске нет дежурных групп в детских садах

Проблема родителей - их проблема? Почему в Североуральске нет дежурных групп в детских садах
Детские сады работают по графику. Родители - тоже: разница графиков доставляет неудобства. Фото: Татьяна Бубенова
Жительница Североуральска Евгения сейчас находится в декрете. А вообще работает на шахте. Скоро выходить на производство, однако как решить проблему с посещением детского сада?
- Автобус на шахту из города уходит утром, в 7.10, - говорит Евгения. - Вечером назад два рейса - 16.40 и 17.10. А садики открыты с 7.30 и до 17.30. Чтобы вечером попытаться забрать ребенка вовремя, можно оформить смены на полчаса короче - за свой счет. Раньше в садиках можно было оставить ребенка в дежурной группе, пусть за деньги, но это был выход. Мы работаем в СУБРе, связаны с рейсами транспорта. Хочется, чтобы утверждая режим работы детских садов, учитывали специфику нашей местности. Ведь не всегда можно поручить ребенка родственникам: у многих папы также работают на шахтах, как и бабушки, дедушки. Хорошо, если есть машина, а если нет?
Добавим, что кроме шахтеров, многие учреждения работают до шести вечера. А садики закрываются за полчаса до окончания рабочего дня родителей. И не у всех есть возможность, да и желание подключать родственников к доставке ребенка из сада домой. Мы решили выяснить в управлении образования, почему у детских учреждений именно такой режим работы, есть ли возможность организовать формирование дежурных групп, и если есть, что для этого нужно.
- График работы детских садов действует с 90-х годов, - говорит пресс-секретарь управления образования Светлана Ермолова. - В 80-х садики работали с семи утра до семи вечера. Вообще расписание работы детских садов зависит от финансирования. В 90-х подсчитали, что в конце рабочего дня в детских садах остается мало детей. В целях экономии перешли на сегодняшний график. 
Светлана Степановна пояснила, что если детские сады будут работать до семи вечера, то нужно будет перейти на четырехразовое питание (завтрак, обед, полдник и ужин). Ради нескольких оставшихся детей оплачивать работу поваров, воспитателей, так же как и оплачивать электроэнергию, в 90-е посчитали невыгодным. Новый график прижился, однако не всем родителям он удобен.
Сегодня, по словам Светланы Степановны, у родителей, которые не успевают забрать вечером ребенка из сада после работы, или вынуждены утром уходить на работу раньше, есть два варианта:
- В детских садах регулярно опрашивают родителей - нужна ли им дежурная группа. Конечно, присмотр за детьми в эти дополнительные часы оплачивается отдельно. Со всеми вопросами по графику посещения садика родителям нужно обратиться к заведующей. Если такая необходимость действительно есть, родители готовы пользоваться услугами дежурной группы регулярно, а не от случая к случаю, такую группу организуют. Дети ясельного возраста еще слишком малы, поэтому их, как правило, раньше положенного времени не принимают.
По словам Светланы Степановны, вопрос сигнализации в таких случаях тоже решаемый: сейчас попасть в садик  ни раньше, ни позже заявленных 7.30 и 17.30 невозможно.
- Второй вариант заключается в следующем: если родители не успевают забрать ребенка несколько раз в неделю, не на постоянной основе, или им нужно приводить его часть дней пораньше, это оговаривается индивидуально - вашего ребенка могут встретить сотрудники. Опять-таки нужно обратиться к сотрудникам детского сада, заведующей. Если же вопрос на уровне детского учреждения не решается, родители могут обратиться в управление образования, позвонив руководителю Ирине Николаевне Ощепковой по телефону: 89028771975.
Журналист со своей личной страницы обратилась к жителям города с вопросом: как они решали проблему дежурных групп, вообще - проблема ли это? Женщины оставили за полтора дня около 50-ти комментариев:
Анастасия Графчикова: Я одна в городе с сыном. Работала на шахте. Были там и дежурства в ночные смены. Для меня тема актуальна была очень. Несколько моих решений, и как все сложилось: 1) дежурная группа в д/с №23 работала только с детьми от 3 лет. Написала заявление до 3 лет декрета и ушла полностью на удаленку. Протянули. Так работать с малышом сложно. 2) в 3 года сына планировала выходить на основную работу. Отдавать его в дежурную группу с 7 утра. Вечером забирать раньше. Писать заявление на сокращенный рабочий день. 3) рассматривала вариант нанять женщину для того, чтобы забирала из сада. Услуга бы обошлась порядка 5 тысяч месяц. 4) рассматривала вариант перевода сына в сад на Калью. Работала на Кальинской. Так бы успевала. 5) приглашали работать в другие города. С переездом. Там предлагали сад и график, чтобы я успевала. Решила пока не соглашаться. Больничные, кто знает... Мне повезло. Удалось сменить работу. Теперь работаю в городе. Забираю сама. В случае, если сад не работает, беру за свой счет дни. Продолжаю работать на удаленке. Рассматриваю и другие возможности.  

Ольга Коптяева: В 70, 80, 90 годы были такие группы, бесплатные. Были дежурные группы, где дети оставались с ночевой. Это было в предалах нормы, был дежурный воспитатель и нянечка. И сейчас все это можно организовать и доплачивать за эти смены должно государство. Почему всегда всю ответственность скидывают на граждан? Почему мы должны работать на государство и еще за то, что мы работаем на него, оплачивать сады, школы из своего кармана?! Эту доплату можно доплатить и из бюджета. Мы работаем во благо государства, так пусть и государство позаботится о нас!!!
Людмила Мальшакова: живём в одной стране, а везде по разному. Моя племянница в Башкирии водит сына в садик, работают с 7.00 до 19.00 за те же деньги. И так было всегда. Я 20 лет назад дочь там водила. И ещё важный момент: для организации такой группы нужно по санпину обеспечить доп. питание. Это тоже трата. Вспомните, когда мы ходили в сады, были ужины. Что касается цены, то предложили нам чуть ли не в 2 раза дороже 4 года назад. Т. е. мы платили что-то около 3тысяч,а если увеличить день, то ещё столько же. Естественно, все отказались.
 Некоторые предлагают нанять няню:
Вера Филиппова: Очень плохо без дежурных групп. На Калье была, и то убрали, в садик охранник запускает ровно в 30 мин. Нам посчастливилось, мы нянечку наняли, чтоб уводила дочку. Ну а автобусы с шахт приходят с 16.55 до 16.20, успевают все забрать. А вот тем, кто работает до 7, 8 - это, конечно, сложнее. Просто представьте, сколько будет стоить садик с режимом до 7, 8 часов вечера?! Если сейчас почти 3 тысячи без копеек, то там все 5 будет. К примеру: мама одна работает, воспитывает ребенка, получает з/п 13 тысяч, и ей отдать 5 т. за садик. В дежурной группе ничего хорошего нет, там все дети, со всех групп. И начинают наши дети потом болеть... Так как приводят ребят и с соплями, и кашлем... Нужно искать способ... В нашем городе услуги няни, стоят недорого... Подруг просить... это все лучше, чем месяцами потом на больничном.
Вера Филиппова: У нас няня водит (не за бесплатно), и все подруги соглашались и по очереди забирали дочку (хотя у самих по двое), и до 9 вечера, нормально все было.
Оксана Луговая: Если я работаю не в городе, а на шахте? Через проходную надо пройти в 8.00, край! А до шахты ехать 30 минут в час-пик. Сад открывают в 7.30, надо зайти в группу, померить температуру и т.д. и т.п. Что делать? И бабушек нет! Дежурные группы необходимы! Я готова доплатить за дежурную группу, чем искать какую-то неизвестную тетю, которая будет водить моего ребенка в сад без всяких гарантий!
Наталья Бульская: Что же хорошего, что убрали дежурные группы? И в обычные группы водят детей с соплями и кашлем. На шахту Черемуховскую автобус уходит в 6.50 утра и он один, с шахты в 16.50 и 17.10. Вопрос: куда родителям девать детей, если оба родителя на этой шахте работают? Не у всех есть бабушки и дедушки, что делать тогда, увольняться?
Алеся Ямщикова: Чем лучше нанять няню, чем дежурная группа? Вы думаете, няня будет бесплатно вставать в 7.00 и бежать вести чужого ребенка в садик (если одна мать работает, где эта женщина должна взять денег, чтоб заплатить за садик, за няню (которую еще надо найти), и еще с работы будут ежедневно высчитывать за ранний уход) и какая подруга, интересно, на такое согласится, я трем предлагала - услышала отказ. Почему вообще это проблема людей? Мы должны придумывать варианты, выхода нет, кто-то ищет нянь (чужих людей, а если что-то случится с ребенком, ответственность никто не будет нести, так как это неофициально), кто-то ребенка в школу с шести лет отправляет из-за этого (знаю, есть такие случаи), кто-то пишет заявление на неполный рабочий день, теряя свою без этого небольшую зарплату, кто-то просто увольняется или ищет другую работу, или переезжает жить на поселок Калья, Черемухово, так как там попроще с этим: садик открывается и люди успевают на автобус. Почему это проблема людей, а не государства? Лично мое мнение - в каждом саду должна быть одна бесплатная, разновозрастная группа с трех лет с 7.00 до 18.00 для тех людей, которые хотят спокойно работать.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных