“Проехали по голове, уехали и не извинились”. На Павла Баянова мусоровоз задавил спаниеля Тимошку

“Проехали по голове, уехали и не извинились”. На Павла Баянова мусоровоз задавил спаниеля Тимошку
Спаниэлю Тимошке было почти 15 лет, пес был не просто другом, но и членом семьи. Фото предоставлено Леонтием Пестеревым.

Около 10 дней назад во дворе дома №1 на Павла Баянова машиной, которая вывозит мусор, задавили спаниеля Тимошку. Тимошка был другом и членом семьи североуральца Леонтия Пестерева. Собаке было 14 лет.

В тот злополучный февральский день Леонтий Васильевич вышел во двор чистить снег и заодно погулять с Тимошкой.
- Чищу снег, на собачку не обращаю внимания, - рассказывает мужчина, - он привык во дворе со мной быть, местность знает прекрасно. Бегает всегда возле меня, когда я какими-то делами занимаюсь. Тут заходит машина мусорная, загрузились и уехали, а я дальше снег чищу. Заходит вторая машина, которая, как оказалось, возит крупный мусор, диваны там всякие и так далее. И тут мужчина идет по тропинке, которая на Горный ведет и говорит мне, мол, посмотри, там собака лежит. А он, Тимошка, валяется в снегу, а машина стоит около мусорки и никуда не трогается.
Леонтий Васильевич, рассказывая, еле сдерживает слезы. Волнуясь, продолжает свой печальный рассказ дальше.
- Я думал, что собака живая, - говорит он, - подхожу, чтобы шугануть Тимошку, ну, чтобы отбежал с дороги. Но… Подхожу - Боже ты мой, они проехали ему прямо по голове. И у меня такое ощущение, что вот ведь, они стоят, на меня смотрят. А у меня такое состояние… Но тут мужчина меня одернул, сказал, что это не они, а та машина, которая выезжала ранее. Машина передо мной постояла, постояла, я собаку мертвую оттащил и они уехали. Не вышли, не извинились, не сказали ни слова. Просто уехали.
Уже вечером Леонтий Васильевич вспомнил, что у знакомого, который живет в этом же доме, есть видеокамера, и он решил сходить к знакомому, чтобы посмотреть, каким образом была убита его собака.
- Я заметил, что они наехали на собаку, развернулись и стояли смотрели на мои действия, - продолжает мужчина. - Смотрели, как я убираю с дороги свою собаку.
На следующий день после происшествия Пестерев обратился в ОВД Североуральска. Ответивший по телефону сотрудник полиции направил его к участковому, а потом в ГАИ.
- ГАИ приехали, никаких претензий к ним нет, - рассказывает Леонтий Васильевич. - сотрудники ГАИ отнеслись к ситуации с пониманием и даже с сочувствием. Засняли все, зафиксировали, потом вызвали меня к себе, чтобы расписаться в документах.
С водителем, который управлял мусоровозкой, по словам Леонтия Васильевича, были два начальника.
- Они склоняются к тому, что водитель просто не видел собаку, - говорит Пестерев. - Есть статья, которая гласит, что наезд на собаку считается нарушением ПДД, там, по-моему, идет до лишения прав сроком до двух лет. Но есть одна заковыка - если водитель утверждает, что не видел собаку, то такое нарушение уже трактуется иначе. И ему грозит только штраф. Меня уже мало волнует, что ему грозит, но как так, они утверждают, что водитель не видел, а он стоял прямо передо мной. То есть, видел все прекрасно. А они - не видел и все тут!
По мнению Леонтия Пестерева, любой шофер на этом участке дороги должен быть предельно осторожен - дети бегают у церкви и ходят в школу с Горного.

- Я говорю, если вы не видели спаниеля, то вы бы и ребенка не увидели, - возмущается североуралец. - А мне сказали, не перегибай палку. Да, моя вина в том, что я гулял с собакой без поводка. Но тогда получается, что собаку без поводка можно посчитать бесхозной и давить ее?
Кроме того, Леонтия Васильевича возмущает отсутствие видеорегистратора на машинах-мусоровозках.
- Ведь это транспорт учреждения, - поясняет он свои претензии, - а они ездят без регистратора и могут давить собак. А если бы водитель разбил машину, а сказал бы, что заехал в колодец, как бы они отреагировали? И вообще, как они комиссию проходят, что не видят то, что у них перед глазами.
Леонтий Васильевич предоставил видео с камеры, где четко видно, как машина наехала на его друга Тимошку, проехала всей массой по собаке и, развернувшись, встала напротив, недалеко от мусорных баков.
- Я в себя не мог долго прийти, - вздыхает мужчина, - сейчас немножко отпустило вот. Мне друзья говорят, ты без собаки не сможешь, а мне пока никого не нужно. Тимошка - не дворовый пес, он жил всегда с нами рядом, спал рядышком с кроватью, на своем месте. Он - собака охотничья, мы с ним вместе на охоту ходили, у меня все разрешения есть. Любил я его очень сильно. Да он настолько умный, что жесты все мои понимал. Мы с ним по уткам, в основном, промышляли. Сам он и плавал за ними. У спаниелей уши так устроены, что они могут нырять, вода не попадает. У него такая конструкция ушей, что он слышит только то, что ему нужно слышать.
Леонтий Васильевич, рассказывая о собаке, оживляется, вспоминает своего верного друга с охотой.
- Я на Вагране с ним был, - продолжает он, - вот кинешь ему камень, он ныряет за ним и по полторы минуты, бывало, под водой находится, пока камушек не найдет и назад не притащит.
Мужчина говорит, что задумался о возмещении ущерба за собаку. По его словам, в ГАИ ему подсказали, что на Ленина, 8 могут оценить ущерб.
- Я позвонил туда, на Ленина, 8, оценщикам, - говорит Пестерев. - Мне объяснили, что за такие дела не брались ни разу. А я хочу и моральный, и материальный ущерб взыскать. У меня документы все с ГАИ есть.
По словам Пестерева, спаниель в ближайших питомниках может стоить в районе 50 тысяч рублей.
- Если оценят до 50 тысяч, то обращаться нужно в мировой суд, а если больше, то уже в городской. Я своего Тимошку покупал в 2010 году щенком, тогда он стоил 10 тысяч.
В общем, сейчас, как утверждает североуралец, дело за оценщиками. А отступаться от тех, кто задавил собаку, он не намерен.
Иллюстрация в анонсе: Предоставлено Леонтием Пестеревым
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных