Краснотурьинский проект претендует на книжный "Оскар". Нужна поддержка земляков

Мультимедийный проект "Пиши! Читай!", придуманный и реализованный в 2018 году библиотекарем краснотурьинской Центральной городской библиотеки Ириной Быковой претендует на получение так называемого книжного "Оскара" - премии "Ревизор".
В данный момент "Пиши! Читай!" занимает четвертое место среди десяти проектов со всей России, представленных в номинации "Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек (совместно с Российской библиотечной ассоциацией)". За краснотурьинский проект создания стихотворного медиапродукта, как он позиционируется в конкурсе, проголосовало 297 человек. Лидер номинации набрал уже 550 голосов.
- На этот проект меня натолкнул большой экран на городской площади, - рассказывает Ирина. - Я подумала, а почему бы там не транслировать творчество наших земляков? Почему бы не превратить стихи в медиапродукт? Так и родился проект "Пиши! Читай!".
Суть проекта заключалась в том, что в городскую библиотеку приходили молодые поэты (до 35 лет) и читали свои стихотворения на видео, а потом эти ролики распространялись в соцсетях, в том числе и на страницах Краснотурьинской библиотечной системы. В течение августа-декабря 2018 года своим творчеством поделились 19 участников в возрасте от 14 до 35 лет, а видеостихотворения в интернете посмотрели 114 тысяч пользователей. Ирина считает этот проект удачным и необычным. Правда, на большом экране стихотворения городских авторов еще не транслировали. А сейчас у краснотурьинского проекта есть шанс заявить о себе на всю Россию. Сама Ирина как автор проекта в случае победы получит особую статуэтку Ревизора - тот самый книжный "Оскар". Голосовать за краснотурьинский проект можно до 5 августа.

Надо отметить, что краснотурьинский проект - единственный из Свердловской области, и в конкурентах у Ирины преимущественно проекты из крупных городов (Норильск, Уфа, Челябинск, Воронеж). Поэтому сейчас важна поддержка всех земляков, ведь признание профессионального сообщества - это дополнительный стимул для творчества и новых идей.
Ирина говорит, что среди видеостихотворений в рамках проекта "Пиши! Читай!" ей сложно выбрать самое-самое - многие произведения краснотурьинцев ей нравятся, многие легли на сердце. Но все же она выделяет песню "Наш Краснотурьинск" на стихи Индиры Надеждиной. Послушайте ее - и давайте голосовать: пусть Краснотурьинск победит!
Иллюстрация в анонсе: Станислав Ронинград /фото предоставлено Ириной Быковой
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных