Проект Марии Кособуцкой «Разделяй и здравствуй" несет две цели

Проект Марии Кособуцкой «Разделяй и здравствуй" несет две цели

Проект Марии Кособуцкой «Разделяй и здравствуй» несет сразу две цели – помочь школьникам определиться с профессией и научить их бережно относиться к окружающей среде.

Мария стала одним из пяти победителей в Североуральске грантового конкурса «Вдохновляй и действуй», который проводится при поддержке Центра Социальных программ РУСАЛа. Центр был создан в 2004 году, по инициативе Олега Дерипаска, чтобы управлять социальными проектами, которые реализует и поддерживает компания.

Любой работник РУСАЛа может написать проект и защитить его перед конкурсной комиссией и в случае победы получить 50 000 рублей на реализацию идеи.

Проект «Разделяй и здравствуй» проходит поэтапно. В трех школах Североуральска проводят открытые уроки для старшеклассников, где ребятам рассказывают и наглядно демонстрируют последствия безответственного отношения к экологии.

– Школьники с удовольствием подключаются к сбору батареек, к раздельному сбору отходов и макулатуру несут, – рассказывает преподаватель химии и биологии школы №11 Юлия Алексеева, соавтор проекта «Разделяй и здравствуй».

После открытого урока дети идут на экскурсию в дирекцию по ремонту механического оборудования филиала ИСО. На предприятии ребят встречает Сергей Бурнашев, ответственный за производственную часть, и Алена Бывальцева, эколог предприятия.

– Мы даем ребятам общее представление о том, что такое экология на предприятии, чем занимается эколог. Старшеклассникам эти беседы помогают в выборе профессии, – рассказывает Алена Бывальцева.

Как сверлят отверстия для креплений металлоконструкций, как накапливают металлическую стружку, зачем ее прессуют и куда передают на переработку, как утилизируют батарейки и как сортируют производственные отходы, все это и многое другое ребята узнают на экскурсии.


После открытых уроков и экскурсий в ДРМО состоится финальный этап проекта – квиз, где ребята смогут посоревноваться в применении полученных знаний.
Кроме того, в каждой школе-участнице «Разделяй и здравствуй» установлены контейнеры для сбора батареек и проходит соревнование на самое большое количество собранных элементов питания.
Победителей квиза ждут призы – книги, шоперы, футболки и брелоки из переработанного пластика.
Татьяна Артемова.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных