Прокуратура обязала ИП Соколова сделать пандус на крыльце вокзала и табличку для слабовидящих

Прокуратура обязала ИП Соколова сделать пандус на крыльце вокзала и табличку для слабовидящих
По обращению жителя Североуральска прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой было обследовано помещение вокзала, где продают билеты, в том числе на междугородние автобусы (здание по адресу: ул. Мира, д. 20, принадлежит на праве собственности индивидуальному предпринимателю Вячеславу Соколову).
 Установлено, что здание не оборудовано для доступа маломобильных групп населения: при входе в здание на момент проверки отсутствует: на центральной входной группе – пандус (подъемная платформа) для маломобильных групп населения; на входе в здание - информационное табло (тактильная табличка) с наименованием здания, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; информационная тактильная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению со шрифтом Брайля с условными обозначениями помещений.
 25 марта 2022 года прокуратура направила исковое заявление в Кировский районный суд Екатеринбурга - в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Соколову Вячеславу Владимировичу об обязании устранить недостатки, препятствующие доступу инвалидов в указанное здание. Решением судьи Кировского районного суда от 17 июня 2022 года исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения. Определением Свердловского областного суда решение судьи Кировского районного суда 17 июня отменено с принятием по делу нового решения, которым исковые требования прокурора Североуральска удовлетворены: признано незаконным бездействие ИП Соколова по непринятию мер, направленных на создание беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в помещение автостанции. Также предпринимателя обязали сделать на входе в здание информационное табло (тактильную табличку) с наименованием здания, графиком работы и иной значимой информации для инвалидов по зрению со шрифтом Брайля с условными обозначениями помещений. Вопрос исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры Североуральска.
Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных