Прокуратура ответила на запрос редакции относительно отключения электроэнергии в доме, где живут трое детей и женщина-инвалид

28 февраля в одном из домов поселка Покровск-Уральский (улица Октябрьская, 38) было произведено отключение электроэнергии, при том, что непосредственно на момент отключения задолженность за услугу у собственника составляла 0 рублей о копеек. Напомним, в доме проживают трое несовершеннолетних детей и их мама-инвалид, страдающая сахарным диабетом. 2 марта редакция подготовила и передала запрос на имя прокурора Североуральска Егора Корнилова с просьбой разъяснить, насколько правомерны действия компании "ЭнергосбыТ Плюс". 12 марта прокуратура предоставила ответ на запрос. Изучайте, возможно, информация окажется полезной и для вас.

Запрос:

1. Какая задолженность (во временном выражении) является поводом для отключения электроэнергии? 2. Должен ли собственник жилья подписать какую-то бумагу (акт) прежде чем отключение электроэнергии произведут? 3. Могут ли поставщики услуги предоставить отсрочку платежа на несколько дней, если получатель услуги об этом просит? 4. Является ли письменное обращение в энергоснабжающую организацию (с просьбой об отсрочке платежа) гарантией того, что ее предоставят? 5. Имеют ли право по закону отключить электроэнергию в доме, где проживают трое несовершеннолетних детей и мать-инвалид? 6. Понесут ли ответственность инициаторы отключения электроэнергии в доме №38 на улице Октябрьская в поселке Покровск-Уральский, произведенное 28 февраля 2018 года, при том, что задолженность у собственников жилья на момент отключения составляла 0 рублей 0 копеек?

ОТВЕТ ПРОКУРАТУРЫ: На Ваш запрос от 02.2018 № 37/СИ, поступившего в прокуратуру города 05.03.2018, сообщаю и разъясняю действующее законодательство в части оплаты и приостановления коммунальных услуг при наличии задолженности. Прошу указанные разъяснения разместить на сайте и в газете Вашего издательства в целях просвещения граждан-потребителей коммунальных услуг (предлагаемое название заголовка «Сроки оплаты коммунальных платежей и их отключение при задолженности»).

Первоначально хотелось бы разъяснить гражданам–потребителям жилищно-коммунальных услуг (далее по тексту – ЖКУ), что же относится к жилищным и коммунальным услугам.

Так, согласно ст. 154 ЖК РФ услуга содержание жилого помещения, является жилищной услугой и плата по данной услуге включает в себя:

- плату за пользование жилым помещением (плата за наем оплачивается исключительно нанимателями жилых помещений, то есть на собственников жилых помещений данное требование не распространяется);

- плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,

- плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

- плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, так как эти коммунальные ресурсы, потребляются при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- взносы на капитальный ремонт (данное требование распространяется только на собственников жилых помещений, то есть жильцы муниципальных жилых помещений взносы на капитальный ремонт не оплачивают, так как данные взносы оплачиваются Администрацией Североуральского ГО).

Стоит отметить, что обслуживание внутридомовых (но не внутриквартирных) газовых сетей, также относится к жилищной услуге содержание жилья, так как внутридомовое газовое оборудование относится к общедомовому имуществу, то есть к общему имуществу, которое используется более чем одним потребителем-жильцом,

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖКРФ коммунальные услуги включают в себя, а соответственно и плата по ним:

- плату за холодную воду,

- плату горячую воду,

- плата за электрическую энергию,

- плата за тепловую энергию,

- плата за газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления,

- плату за отведение сточных вод,

- обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с требованиями ч. 1ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Наниматель жилого помещения с момента заключения договора социального найма, собственник помещения с момента возникновения права собственности.

Статьей 155 ЖК РФ установлен срок для оплаты коммунальных и жилищных услуг – 10 число месяца, который следует за расчетным. При неоплате возникает задолженность, а потребитель считается должником. При этом, стоит отметить, что существуют два вида долгов:

1) текущий - это долг, который должен быть оплачен до 10 числа следующего месяца;

2) просроченный – это долг, по которому срок оплаты прошел, а денежные средства на их оплату от жильцов не поступили, данная задолженность по оплате за ЖКУ по лицевому счету будет идентифицироваться как просроченная.

Например, потребленные услуги за сентябрь должны быть оплачены до 10 октября.  Если в установленный срок для оплаты жилищных или коммунальных платежей потребитель не внес денежные средства, то он считается должником и имеет просроченную задолженность за расчетный период «сентябрь» и в случае ее не оплаты по истечению 31 дня ему грозит начисление пени.

От месяца к месяцу срок оплаты коммунальных услуг остается неизменным и если это правило нарушается, то начинается отсчет просрочки.

Таким образом, с этого момента договор поставки коммунальных услуг считается нарушенным, а значит, организация поставщик коммунальных услуг вправе применить к должнику санкции (в частности, начислять пени, ограничить либо при невозможности ограничения приостановить оказание услуги).

Стоит и упомянуть про начисление пеней в связи с несвоевременной оплатой коммунальных услуг.

Так, в течение первых 30 дней просрочки начисления пени не происходит. Это своеобразный «льготный» период, отводимый потребителю на погашение долгов.  Пеня начинает считаться с 31 дня просрочки и ее расчет осуществляется следующим образом:

- до 90 дня просрочки ежедневно начисляется штраф в размере общей суммы долга, умноженной на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

- с 91 дня коэффициент при подсчете ежесуточного штрафа меняется на 1/130 ставки рефинансирования.

Кроме того, пропуск срока для оплаты коммунальных платежей чреват не только начислением пени, но и если долг не погашается больше 2 месяцев, то поставщики коммунальных ресурсов получают право на их отключение. Данное право закреплено в пункте 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 354 (далее по тексту – правила № 354).

Должнику могут отключить свет, воду, канализацию и другие коммуникации.

Условно основания отключения можно разделить на 3 группы:

  • по соглашению сторон (потребитель и энергосбытовая компания или УК);

  • по независящим от потребителей причинам (аварийные и чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия, ремонтные и профилактические работы);

  • по зависящим от потребителей причинам (имеется коммунальный долг, неудовлетворительное аварийное состояние приборов и сетей, иное нарушение обязательств потребителем).

Предупреждение (уведомление) об ограничении либо о прекращении поставки коммунальной услуги, в том числе порядок осуществления таких действий регламентирован пунктом 119 Правил № 354.

Так, в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. При этом, предупреждение (уведомление) может быть доставлено должнику не только путем вручения, но и путем включения соответствующего текста предупреждения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги, то есть в квитанцию, или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения должником, в том числе путем передачи посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (сокращенно в системе ГИС ЖКХ) либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Таким образом, предупредить об отключении можно любым доступным способом: сообщить лично, по смс, в квитанции на оплату, на телефонный автоответчик, опубликовать сообщение на сайте или в СМИ.

В соответствии с п. 120 Правил № 354 предоставление отключенной коммунальной услуги возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, в том числе после полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги, то есть после погашения должником расходов, понесенных организацией по отключению и возобновлению поставки коммунальной услуги.

При этом, стоит отметить, что согласно пункту 121 Правил № 354 расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Также стоит отметить, что данными Правилами не предусмотрены какие-либо меры по запрету на отключение коммунальных услуг в жилых помещениях, где проживают несовершеннолетние дети независимо от их количества.

В случае ограничения поставки коммунальных ресурсов, которые существенно ухудшают условия проживания детей в данном жилом помещении, родители несовершеннолетних вправе обратиться в специальный центр (Социально-реабилитационный центр) для детей, в котором дети могут временно содержаться в виду тяжелой жизненной ситуации, к которой можно отнести отключение коммунальных услуг в связи с задолженностью и невозможностью ее оплаты, в том числе до урегулирования вопросов о рассрочке (отсрочке) задолженности по оплате за ЖКУ.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены и вспомогательные меры к потребителям-должникам, а именно такие как заключение соглашения о поэтапном погашении задолженности либо заключения соглашения о рассрочке/отсрочке платежа.

Кроме того, в соответствии со статьей 159 ЖК РФ предусмотрена вспомогательная мера при оплате жилищно-коммунальных услуг при недостаточности дохода потребителя, а именно предоставление субсидий.

Так, порядок предоставления и основания для отсрочки платежа регламентирован пунктами 72-75 Правил № 354, согласно которым если плата за коммунальные услуги в определенном периоде превышают прошлогодний такой же период на 25% и более процентов, то организация, поставляющая коммунальные услуги, обязана предоставить потребителю рассрочку на 12 месяцев с соответствующим взиманием процентов за ее предоставление.

Важно знать, что не учитывают увеличивающуюся сумму, если она образовалась из-за увеличения числа лиц временно и постоянно проживающих.

Например: в 1-м квартале 2017 года в квартире у Попова проживало только два человека (супруг и супруга). В первом квартале текущего года, окончив обучение, их сын и дочь вернулись домой и стали проживать в квартире вместе с родителями. Соответственно сумма оплаты за коммунальные услуги возросла, но это не дает право семье Поповых воспользоваться рассрочкой или отсрочкой по оплате коммунальных услуг.

В том случае, если у собственника жилого или нежилого помещения возникли исключительные обстоятельства, из-за которых он не может оплачивать коммунальные услуги в полном объеме (например: по болезни, из-за увольнения с работы и т.д.), то потребитель-должник вправе обратиться в соответствующую организацию с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки оплаты коммунальных услуг, приобщив соответствующие подтверждающие документы (справки с больницы, центра занятости и т.д.).

Такой вид рассрочки либо отсрочки платы называется договорным, так как не является обязательным в отличие от ранее приведенного, и предоставляется на усмотрение самой организации.

По вопросу № 2 сообщаю, что Правилами № 354 не предусмотрено какое-либо подписание физическим лицом, являющимся потребителем-должником, акта (об отключении), прежде чем отключить от коммунальной услуги. Данное требование предусмотрено правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442. Однако, согласно пункту 17(1) данных правил введение ограничения режима потребления в отношении граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством Российской Федерации, то есть Правилами № 354.

По вопросу № 6 сообщаю, что по данному факту прокуратурой города организована общенадзорная проверка на предмет законности действий по отключению электроэнергии, которая в соответствии с действующим законодательством подразумевает иные сроки в отличие от сроков указанных в Вашем запросе.

И.о. заместителя прокурора города

юрист 1 класса Е.А. Вершинина.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных