Прокуратура предостерегла коммунальщиков, руководителей школ и детсадов об ответственности за несвоевременную очистку крыш от снега

Прокуратура Североуральска объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Во всех городах Свердловской области объявлена война сосулькам. Фото: архив газеты "Глобус". Как рассказала помощник городского прокурора Марина Черникова, в связи с меняющимися погодными условиями руководителям управляющих, обслуживающих организаций городского округа, председателям товариществ собственников жилья и руководителям образовательных учреждений городского округа объявлено предостережение об ответственности за несвоевременную очистку крыш многоквартирных домов, школ и детсадов от снега, наледи, сосулей, а также образующегося в связи с таянием снега гололеда. - Невыполнение мероприятий по очистке кровель и содержанию придомовой территории может повлечь несчастные случаи опасные для жизни и здоровья горожан, а также привести к повреждению имущества горожан, например, автотранспортных средств, - говорит Марина Черникова. За несоблюдение требований законодательства предусмотрена административная ответственность. За неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по уборке снега и наледи с крыш домов, повлекшее причинение вреда здоровью или гибель, виновные должностные лица могут быть привлечены даже к уголовной ответственности, отмечают в прокуратуре Североуральска.
Рекомендации в адрес руководителей муниципалитетов в связи с сезонными перепадами температур направил и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
«Органам местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки обеспечить комплекс мер по очистке крыш многоквартирных домов, зданий и сооружений от снега и наледи», - говорится в письме регионального министра. - Эти мероприятия должны быть проведены в самые ближайшие дни – до того, как начнется интенсивное таяние снега. Наша задача – обеспечить безопасность людей. Кроме того, это обязательная норма технической эксплуатации здания. Попадание талой воды в трещины фасадов и фундаментов с последующим ее замерзанием в период перепада температур медленно, но неизбежно ведет к разрушению конструкций, – отметил Николай Смирнов. Глава ведомства напомнил, что в соответствии с установленными правилами, очистка от снега, сосулек и наледи крыш, козырьков подъездов и предусмотренных проектом зданий балконов входит в обязанность управляющих компаний. Что касается самовольно установленных конструкций (козырьков балконов, не относящихся к общему имуществу дома), их содержание является прямой обязанностью собственников. Сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области» призывают всех жителей к осторожности и особой внимательности в связи с колебаниями температуры воздуха и обильными осадками, выпавшими на территории Североуральского городского округа, возможны обвалы снега с крыш и падение сосулек. Сотрудники МЧС советуют:
  • Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек, и не позволять этого детям.
  • При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.
  • При наличии ограждения опасного места не проходить через него.
  • Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, это указывает на опасность данного участка.
  • Не заходите в места, где имеются знаки, предупреждающие о возможном сходе снега, наледи с крыши зданий («Опасная зона», «Возможен сход снежной массы», «Проход запрещен»).
  • Во время периода схода снега, наледи с крыш зданий старайтесь выбирать маршрут в стороне от зданий, воздержитесь от нахождения вблизи домов с нависшими на крышах массами снега. Если вы видите, что снег свис с крыши здания, ускоренным шагом уйдите с этого места.
В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните по Единому телефону спасателей и пожарных 01, 101, 112 (с мобильного).
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных