Требования к работе аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний и ТСЖ ужесточатся

1 марта вступили в силу изменения в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, касающиеся деятельности аварийно-диспетчерских служб в многоквартирных домах. (МКД) - постановление Правительства РФ от 27 марта 2018 года № 331.
Основные нововведения касаются приема телефонных звонков диспетчерами аварийно-диспетчерской службы (АДС), возложение на АДС обязанностей по осуществлению контроля сроков и качества исполнения поступивших заявок, ужесточение сроков исправления различных неполадок, информирования органов местного самоуправления муниципального образования о характере повреждения и планируемых сроках его устранения.
Так, например, по новым правилам диспетчер АДС должен ответить на телефонный звонок собственника/ пользователя помещения в МКД в течение не более 5 минут. Телефонные разговоры по заявкам в АДС должны записываться.
Также предусмотрено, что заявки об устранении мелких неисправностей и повреждений в МКД должны выполняться в круглосуточном режиме в соответствии с согласованными с заявителем сроком и перечнем необходимых работ и услуг. О планируемых сроках исполнения заявки собственник/пользователь помещения в МКД, должен быть проинформирован в течение получаса с момента регистрации.


Кроме того, контроль сроков и качества исполнения заявок будет вестись, в том числе, с помощью фотофиксации. Также будут проводиться оперативные и периодические опросы собственников и пользователей помещений в МКД на предмет качества исполнения поступивших заявок.
Вместе с тем, с 1 марта 2019 года нарушение требований к осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания в части сроков ответа на телефонные звонки собственников/пользователей помещения в МКД и сроков выполнения поступивших в АДС заявок будет считаться грубым нарушением лицензионных требований (подпункт "з" пункта 4.1 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).
Марина Черникова, помощник прокурора Североуральска.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных