«Провинциальные танцы» приехали в Североуральск

Сегодня на сцене ДК "Современник" будет показан спектакль «Полеты во время чаепития», а завтра, 15 марта – «Забыть любить».

Гастроли театра на малой родине инициированы нашей землячкой Светланой Петраковой. Она – директор Екатеринбургского театра современной хореографии «Провинциальные танцы».

Мисс Екатеринбург: слева Дарья Дементьева (Мисс-2006), справа Анна Лесун (Мисс-2012). В центре - Светлана Петракова. Фото: архив Петраковой Мисс Екатеринбург: слева Дарья Дементьева (Мисс-2006), справа Анна Лесун (Мисс-2012). В центре - Светлана Петракова. Фото: архив Петраковой

«Несмотря на то, что дорога до вас неблизкая, – говорит Светлана Петракова, – все, и хореограф Татьяна Баганова, и танцовщики театра, поддержали мою идею». И добавляет, что считает Североуральск хореографически «насмотренным» городом, потому что здесь уже много лет проводится фестиваль «Класс», здесь жили, живут и работают ее учителя.

В телефонной беседе накануне гастролей Светлана рассказала, что часто вспоминает своего педагога Сергея Зотеева, который создал народный хореографический ансамбль «Рябинушка», театр танца «Бенефис» и до последнего дня жизни был его директором. С этими коллективами связаны первые шаги Светланы (в девичестве – Шибановой) в хореографии. Тому, как вести занятия, как общаться с детьми, Светлана училась и у Марины Винокуровой. А покинула город по благословению начальника управления культуры Надежды Репиной. Вместе с тем Надежда Николаевна пророчила ей скорое возвращение в родные пенаты, но предсказание не сбылось, Екатеринбург подарил Светлане новые возможности. Удачно сложившуюся творческую судьбу Светлана объясняет тем, что в родном городе ее научили дружбе, преданности, научили сначала вкладывать, отдавать и только потом брать.

Спектакль «Забыть любить» — претендент на звание Лучший театральный проект от Weburg.net. Фото: архив театра Спектакль «Забыть любить» — претендент на звание Лучший театральный проект от Weburg.net. Фото: архив театра

Вот уже 16 лет Светлана Викторовна является директором общегородского конкурса «Мисс Екатеринбург». В нем может победить и североуралочка, которая учится в столице Урала. Критерии отбора достаточно жесткие – рост выше 170 сантиметров, соответствующие пропорции тела, хорошие волосы, желательно ниже плеч, здоровая кожа и красивая улыбка. Сценический опыт, знание иностранного языка – дополнительная фора.

Мисс Екатеринбург должна знать свой город настолько хорошо, чтобы уметь провести экскурсию (желательно на английском языке). Победившая в конкурсе подписывает контракт, в котором обязуется участвовать во всех общественно значимых мероприятиях города, общаться с представителями различных делегаций. Первый шаг для желающих попытать счастья на этом поприще – принять решение об этом на семейном совете. Хотя бы потому, что впереди 38 напряженных дней подготовки.

На просьбу рассказать о своем театре Светлана Петракова поправила: «Это не мой театр. Это театр одного хореографа, авторский – Татьяны Багановой».

А задача директора, по мнению Петраковой, делать так, чтобы этот театр не потерялся в мировом пространстве, делать все для того, чтобы художественный руководитель творил, а танцовщики получали заработную плату и премии.

Главная же проблема руководителя на сегодняшний день – понять все тонкости практического применения 44-го и 223-го Федерального закона.

Законодатели не думают о том, как облегчить жизнь руководителям бюджетных учреждений, – объясняет Светлана Викторовна, – более того, они подбрасывают все новые и новые «сюрпризы», которые необходимо учитывать при планировании финансовой деятельности театра.

А вообще Светлана очень скучает по нашей североуральской природе, мысленно вернуться к которой помогают фотографии:

В квартире на стене висит огромная панорама, сделанная другом и земляком Алексеем Балабановым, – говорит Светлана, – это удивительно красивая, качественно смонтированная фотография Денежкиного Камня.

Напомним: Спектакль «Полеты во время чаепития» поставлен летом 2001 года в США по заказу American Dance Festival в рамках программы «Интернациональные хореографы». Спектакль был показан в Великобритании, Бельгии, Германии, Италии, Литве, Латвии и различных городах России.

Чая с пирожным на сцене не пьют, зато будут полеты. Актеры на сцене парят как по волшебству, это – работа режиссера Татьяны Багановой. Под ее чудесным управлением в танце летают не только актеры, но и воплощенные мысли, образы, фантазии из подсознания.

Спектакль стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в трех номинациях. В рамках Московского Фестиваля российских театров танца «Цех» спектакль был отмечен московской прессой и критиками как «лучшая работа Багановой».

Как все начиналось 

Отец Светланы Виктор Шибанов вспоминает, что вначале Света занималась в секции спортивной гимнастики. Дочери было лет 11, когда на тренировке она сломала руку. Со спортом пришлось расстаться. «Света поначалу сильно расстраивалась, – говорит Виктор Вениаминович, – у нее были определенные успехи. Решили заниматься танцами. Дочь заинтересовалась, увлеклась и... поступила в челябинское училище.

Руководитель театра «Марьин спев» Марина Винокурова говорит, что окружающие всегда чувствовали масштаб ее личности, некоторые понимали, что она покинет наш город. – Сейчас она не занимается непосредственно хореографией, – объясняет Марина Ивановна, – но ремесло ей пригодилось.

 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных