Прямая линия губернатора - прямые ответы

Прямая линия губернатора - прямые ответы
Около 12 000 обращений поступило за две недели на телефон горячей линии и сайт Куйвашев.рф. Фото: све.рф
6 сентября прошла прямая линия с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе Прямой линии губернатор успел ответить на 42 из них, по остальным дал обещание разобраться: каждое обращение будет отработано, на каждый вопрос специалистами будет подготовлен ответ.
Вполне ожидаемо, большинство вопросов касались каждодневных проблем, с которыми сталкиваются жители области: ремонт дорог, школ и больниц, качество воды, выплаты бюджетникам и ветеранам. Были и острые вопросы – о госдолге, целесообразности трат на «мегапроекты», госпитале Тетюхина, пожарах, ликвидации последствий наводнений в Верхней Салде, экологии в Нижнем Тагиле, невыплате зарплат и другие. Люди прислали множество видеообращений, в эфире ОТВ состоялись и  прямые включения с территорий.
Правительство Свердловской области и главы муниципалитетов оперативно займутся исполнением поручений, данных Евгением Куйвашевым во время «прямой линии» с жителями региона. Губернатор поставил задачу – подготовить перечень поручений и в максимально короткие сроки решить поднятые вопросы.

Лекарства и врачи – для отдаленных территорий 

Самое большое число вопросов, конечно же, по теме здравоохранения – здесь и нехватка кадров, и оснащение больниц, и отсутствие аптек в отдаленных территориях. На прямой линии губернатор озвучил, что целевой набор в медуниверситет существенно вырос – до 400 врачей возвращаются в города области. «Но в советские годы обучали по 600 целевиков – надо возвращаться на такие же показатели», – сказал Евгений Куйвашев. 
Часть вопросов была взята в работу незамедлительно. К примеру, городские власти в Серове изучили вопрос с потенциальным трудоустройством будущего студента-целевика медицинского университета, который планирует вернуться в родной город, отучившись на врача. Главный врач готов взять его на работу через несколько лет, муниципалитет готов доплачивать 5 тысяч рублей к стипендии, при условии, что молодой человек будет учиться на «хорошо» и «отлично» и действительно вернется работать в местную больницу.
Губернатор подчеркнул, что помимо бюджетных мест сегодня Уральский государственный медицинский университет ведет, так называемый, целевой набор. 
– Целевой набор ведется по направлению из медицинского учреждения – естественно, там тоже будет предварительный отбор в зависимости от результатов ЕГЭ. После отбора выдается направление, подписывается договор о целевом обучении. И абсолютно бесплатно ваш сын может обучиться на врача. И я бы посоветовал, первым делом, конечно, готовиться к ЕГЭ, сдать его. После того, как будет сдан единый государственный экзамен, нужно подойти в кадровую службу медицинского учреждения, подать заявку на целевое обучение и дождаться собеседования. И, если вы подойдете по количеству баллов и качеству оценок, вам будет выдан договор о целевом обучении. Вы обязательно попадете на учебу, но с условием возврата в Серов и работы в медицинском учреждении – в зависимости от договора, от трех до пяти лет обязательно необходимо будет отработать. Я думаю, что к тому времени город Серов станет еще более благоустроенным, будет развит с точки зрения качества городской среды, что вам действительно захочется там остаться.
Озвучил губернатор решения и в части недостатка аптек в отдаленных территориях. Во-первых, по мнению Евгения Куйвашева, в ФАПах необходимо наладить торговлю препаратами первой необходимости. Во-вторых, во время выездов автопоездов с медиками «Добро в село» надо дать людям возможность не только получить рецепт от врача, но и сразу приобрести или получить необходимые лекарства.  

«Нет» – дистанту, «Да» - премиям  

От родителей школьников пришло немало вопросов про возможный переход на дистант. «Сегодня нет никаких оснований вводить дистант, - сказал губернатор. - Но если вирус будет достаточно сильным, такой вариант возможен. Это движение с двух сторон. Давайте подходить серьезно к вопросу вакцинации, к соблюдению санитарно-эпидемических норм». 
Вопрос о премиях поднял учитель из Новоуральска Эдик Петросян. Глава региона поддержал его идею – педагогам, подготовившим победителей олимпиад, будет предусмотрено денежное вознаграждение: 
— Мы введем конкурс для преподавателей «Олимпийский успех». Тем, кто подготовил победителей и призеров крупных олимпиад, будут предусмотрены премии: 270 тысяч – за первое место, за второе 220 тысяч и за третье 160 тысяч рублей, - пообещал губернатор.
Кроме того, выплаты в размере 5 000 рублей за классное руководство будут получать не только классные руководители в школах, но и кураторы групп в колледжах. Финансирование на эту доплату предусмотрено федеральным бюджетом.

Про газ и даже нефть 

Много вопросов было задано по объявленной Владимиром Путиным программе социальной газификации. 
— Сейчас в области газифицировано около 70% домохозяйств. По итогам реализации программы их будет 90%. Газ потенциально можно подвести еще к 220 тысячам домовладений. Заявки уже поступают, программа эта бессрочная. Ответственный оператор — «ГАЗЭКС». 
При этом, по словам губернатора, в области  давно действуют льготы не только на подводку газа к дому, но и на установку внутридомового газового оборудования для пенсионеров и семей с невысоким доходом. Компенсация может достигать  70 тысяч рублей. 
Кроме газа свердловчане спросили губернатора и про нефть -  действительно ли она есть в Свердловской области. Евгений Куйвашев подтвердил, что нефть в регионе на самом деле есть. По предварительным оценкам, запасы могут достигать десятков миллионов тонн. И один из участков, судя по всему, в Гаринском районе, где строительство дороги будет софинансировать «Транснефть»: «Уже работает геологоразведка. На известных мне участках ведется активная разработка документации (…) Я склоняюсь к тому, что нефть мы когда-то всё же будет добывать». 

Проблему с водой в Карпинске решат

Из Карпинска на прямую линию поступил вопрос о постоянных авариях на водопроводе: “Постоянные аварии на городском водопроводе и зимой, и летом. Все изветшало, и воды в домах может не быть по нескольку дней. Латать, похоже, уже нечего. Боюсь, зимой опять все перемерзнет и лопнет, а люди будут страдать. Евгений Владимирович, обратите внимание на Карпинск”.

Губернатор пообещал,, что скоро эта проблема будет решена:
– Да, я в курсе ситуации и по Нижней Туре, и Карпинску, я был недавно в этих муниципалитетах. Люди задавали мне эти вопросы, и после этого мы проводили оперативные совещания. Что касается Нижней Туры, то на замену сетей нужно найти почти 200 миллионов рублей, я такое поручение министерству жилищно-коммунального хозяйства дал. Сейчас начался бюджетный процесс, и я не сомневаюсь, что, уже начиная с бюджета 2022 года, стартуют работы по замене изношенных участков трубопровода. В целом проблемы, конечно же, есть. Где-то они решаются через инвестиционные программы, где-то – за счет средств предприятий. Например, в Верхней Туре ремонт нам стоил порядка 90 миллионов рублей и прошел на условиях софинансирования с местным бюджетом. В Нижней Туре мы обязательно подойдем к решению этой проблемы.
Это же касается и Карпинска. Есть участки трубопроводов, которые не менялись более 50 лет и не ремонтировались. Я эту ситуацию знаю, и мы постоянно ведем мониторинг состояния сетей. Идем, что называется, от худшего. Где хуже всего, туда наваливаемся бюджетными средствами, и формируем наши инвестиционные программы для наших компаний. Я уверен, что и до Карпинска, и до Нижней Туры очередь дойдет совсем скоро.
Напомним, прямо сейчас в Карпинске идет большой ремонт главного водовода, из-за которого почти во всем городе периодически происходят отключения воды на несколько суток. Этот ремонт и подразумевает замену старых, отживших свое трубопроводов на новые. Ремонт главного водовода не решит проблему регулярных отключений на 100 процентов, так как в Карпинске обветшали сети практически под всем городом. Тем не менее, результатом ремонта главного водовода должно стать то, что отключений будет меньше.

Старые предприятия – на новые экологические уклады

Вопросы про экологию прозвучали из Режа, Нижнего Тагила и Нижней Туры. Жители Режа попросили прекратить сброс нечистот в пруд из бывшего профилактория. 
— Прошу Министерство природы и экологии завтра же выехать в Реж, сделать замеры и рассказать людям, что происходит. У нас есть все инструменты, чтобы коллеги устранили данное безобразие и установить очистные сооружения, - дал в прямом эфире распоряжение Куйвашев. 
На загазованный воздух пожаловалась губернатору тагильчанка. Губернатор упомянул о том, что Нижний Тагил попал в общероссийский проект «Чистый город», который находится под личным контролем президента Владимира Путина. Цель проекта – до 2024 года сократить совокупный объем выбросов в 12 крупных промышленных центрах не менее, чем на 20%.
— Наши города строились как города-заводы, и в то время в последнюю очередь думали об экологии, - справедливо заметил губернатор. - Сейчас надо думать и о качестве жизни. Новые производства мы будем строить только экологически чистые. Старые промышленные предприятия мы не можем остановить, потому что они градообразующие. Весь город останется без работы. В Нижнем Тагиле работают 3 стационарных пункта контроля, данные мониторинга публикуются. Это стимулирует руководителей предприятий снижать выбросы, думать об экологии. 

Об исторической памяти

Серовчанка Надира Юнусовна Коковина, дочь участника войны задала губернатору вопрос о том, что в деревнях и поселках нет памятников и обелисков, увековечивающих память ветеранов Великой Отечественной войны.
Губернатор отметил, что в области поставлена системная работа по приведению в должное состояние существующих памятников и обелисков. 
А для организации новых памятников необходима инициатива неравнодушных граждан, а областные власти их обязательно поддержат:
– Мы обязательно навалимся всем миром, и поможем увековечить память, пусть даже в самом маленьком населенном пункте. Для этого только лишь нужно обратиться, – подчеркнул Евгений Куйвашев. – И я обращаюсь сейчас к главам и к нашим социальным работникам. Я прошу самым внимательным образом отнестись к данному предложению. Мы должны поддержать каждый населенный пункт. У меня у самого оба деда воевали. Один пропал без вести, один был разведчиком, в 1943 году подорвался на мине и был комиссован. Для меня вопрос памяти о настоящих героях принципиален, как и для многих-многих жителей нашей страны. И мы сделаем все. Для этого нужно лишь обратиться, сделать какую-то инициативу, каким-то образом ее обозначить. Мы обязательно откликнемся. Речь не только о власти. Я уверен, огромное количество неравнодушных людей, в числе которых есть и бизнесмены, и меценаты, и просто общественники. Я думаю, что это вопрос всего лишь организационный. Прошу глав обратить внимание на эту работу.
Внимание к деталям
Также на прямой линии прозвучало множество просьб локального характера. Губернатора просили сделать лифт в Дегтярской больнице, помочь с автобусом для спортивной команды их Верхотурья, построить ДК в селе Яр Талицкого района, отремонтировать школу в селе Бараба Артинского района, пустить автобус в поселок Островное Березовского района и многое другое. Евгений Куйвашев живо реагировал на эти просьбы и давал поручения ответственным чиновникам прямо в эфире. По самым острым проблемам в ближайшее время областные министры поедут в территории, а через неделю правительство доложит об их выполнении.
«Губернатор продемонстрировал настоящую искренность. Многие ожидали «актерства» или «чтения по бумажке». Но прямая линия была настоящей – видно было неподдельное волнение главы региона, его живая эмоция, «нерв». Это то, что называют «новой искренностью». Подобный «незаученный» диалог, конечно, вызывает ответную симпатию людей», - прокомментировал по завершении прямой линии политолог Александр Белоусов.

Иллюстрация в анонсе: све.рф
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных