“Пыль от “Уральского щебня” лезет в каждую щель. Почему молчат прокурор, замы, губернатор?”

“Пыль от “Уральского щебня” лезет в каждую щель. Почему молчат прокурор, замы, губернатор?”
Жители Покровска-Уральского на приеме у нижнетагильского прокурора Григория Битюкова 21 февраля. Фото: Виктория Плотникова
Житель Покровска-Уральского Александр Иванович жалуется на ужасную запыленность в поселке и просит, чтобы ответственные организации обратили внимание на проблему, которая не решается годами.
- Набираешь дрова печь топить, каждое полено обстукиваешь, - объясняет мужчина, - домой охапку приносишь, вываливаешь, пыль поднимается. Белье меняешь, матрасы вытаскиваешь хлопать - пылища. Белье постиранное высохнет на улице - все серое. Пыль лезет в каждую щель! Ну как вот жить-то?
Вспоминает Александр Иванович, что когда был еще ребенком, часто ходил с родителями в лес за ягодами. Лес кругом был зеленый. А сейчас по дороге носятся и легковушки, и фуры, на 15 метров все деревья стоят в пыли. Не понимает покровчанин, что за проблема заасфальтировать семь километров дороги, чтобы лес не гробить.
- Прокурор, замы его, губернатор, почему никто не шевелится? - задается вопросом мужчина, - народ ведь не против работы предприятия, если бы сделали все по-человечески, чтобы штреки были горизонтальные, там ленты ходили, как на шахте “Первомайской” - наружу пыль не летела.
Александр Иванович говорит, что дом в Покровске из-за ситуации с экологией продать очень сложно. А во времена, когда тут работала шахта и леспромхоз, дом было не купить.
- Знал бы, что так будет, не покупал бы тут дачу, - сетует мужчина, - а теперь уже и жалко расставаться, много насадил деревьев плодовых, сливу, грушу, яблони. Все третий год плодоносит. “Уральский щебень” пылит, прокуратура закрывает на все глаза, люди страдают - это издевательство натуральное.
10 мая прокуратура Североуральска ответила на запрос редакции “ПроСевероуральск.ru”: “Контролирует ли прокуратура города работу предприятия ООО "Уральский щебень" и исполнение ранее выданных данной организации предписаний по снижению уровня запыленности поселка Покровск-Уральский?”
В прокуратуре пояснили, что ООО “Уральский щебень” эксплуатирует карьер, отнесенный ко 2 категории негативного воздействия на окружающую среду. В соответствии с указанием прокуратуры Свердловской области, полномочия за исполнением требований экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности, законодательства об охране вод, почв, атмосферного воздуха на предприятиях 1 и 2 классов опасности, в том числе и на ООО “Уральский щебень”, осуществляется Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Напомним, 21 февраля нижнетагильский природоохранный прокурор Григорий Битюков провел прием граждан в Североуральске, к нему обращались и покровчане, жаловались на пыль. Журналисты редакции “ПроСевероуральск.ru” подготовили запрос в нижнетагильскую прокуратуру, и 28 февраля получили ответ на него.
« ...Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством. Все поступившие в ходе вышеуказанного личного приема обращения в настоящее время зарегистрированы в прокуратуре, по ним организовано проведение надзорных мероприятий, направленных на проверку и юридическую оценку содержащихся в них доводов, которые до настоящего времени не завершены... В силу ч.ч. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения. С учетом вышеизложенного представление каких-либо пояснений к вопросам местных жителей, обратившихся на личный прием прокурора 21 февраля в Североуральске, до завершения надзорных мероприятий невозможно. О результатах рассмотрения обращений гражданам будет сообщено в письменной форме в установленный законом срок», - написал в ответе на запрос журналистов прокурор Григорий Битюков. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных