Работа в трудовом отряде не лишит сирот повышенного пособия по безработице

В Североуральском округе работают трудовые отряды, организованные Объединением молодежно-подростковых клубов (ОМПК) совместно с администрацией города, управлением соцполитики и Центром занятости населения.
Ребята наводят порядок в городе и его окрестностях - очищают берег пруда (собрали на нем 52 мешка мусора), улицы и выполняют другие задания администрации.
В трудовых отрядах работают подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Каждая смена трудотряда длится 10 дней, время ежедневной работы - 4 часа. На каждого подростка заводится трудовая книжка, в которую делается запись о его трудовом стаже. У многих, если не у всех, эта запись будет первой. С нее начнется история трудовых отношений. А с заработной платы возьмут положенные отчисления в пенсионный фонд.
В трудовые отряды берут в основном детей из неблагополучных, неполных семей, а также детей, лишенных родительской опеки, и детей-сирот. У последних двух категорий (сироты и оставшиеся без попечения родителей) есть достаточно весомая в денежном выражении льгота от государства. Если статусный подросток или молодой человек встанет на учет по безработице, ему положено повышенное пособие - полгода он может получать среднемесячную зарплату по региону. Если, конечно, ему не предложат подходящую работу. На конец марта 2020 года в Свердловской области она составляла 42 тысячи 66 рублей. При одном условии: у человека не должно быть ни единого дня трудового стажа и он встает на биржу труда впервые.
Не лишатся ли преференций?
А что же в случае с подростками, работающими в трудовом отряде? Ведь, как мы говорили выше, детей со статусом сирота и оставшийся без попечения родителей, в нем хватает. Они уже не смогут получать повышенное пособие от центра занятости в случае, если вдруг не смогут найти работу после окончания учебного заведения? Им положена только минималка, как не имеющему полугодового стажа в размере 1 тысяча 800 рублей в месяц?
Начальник отдела трудоустройства североуральского центра занятости населения Ольга Макаренкова успокоила:
- Если подросток направлен на работу от центра занятости, а в трудовые отряды направляем именно мы, то при постановке на учет по безработице ему назначат максимум, положенный сиротам и оставшимся без попечения - 42 тысячи 66 рублей. - пояснила Ольга Юрьевна. - Беспокоиться по этому поводу не нужно.
Если стаж заработал студент на практике, пособие тоже будет повышенным

В Законе о занятости населения говорится еще об одном исключении из общих правил при назначении пособия детям со статусом сироты. Оказывается, если у такого человека есть уже трудовой стаж, но запись в его трудовую книжку внесена в период прохождения производственной практики, этот стаж также не скажется на размере выплат по безработице. Ольга Макаренкова сказала, что людей, которые бы обращались по вопросу трудового стажа в период прохождения производственной практики, у них не было.
- Но мы конечно рассмотрим обращение, - уверила Ольга Юрьевна, - а вообще, мы с каждым обратившимся работаем индивидуально. Если человек действительно имеет запись в трудовой и с его зарплаты шли отчисления в пенсионный фонд, но есть документы из учебного заведения о направлении его на производственную практику, то, безусловно, ему положено повышенное пособие. А вообще, получающие пособие в размере 42 тысячи у нас есть, но их совсем немного.

Консультировалась, сказали, стаж есть - получишь минималку
Одна из выпускниц среднего профессионального учебного заведения рассказала, что уже ходила консультироваться по этому поводу в центр занятости. По словам девушки, в конце второго курса ей довелось проходить практику в одной из школ Североуральска. Работала она поваром. Направление на практику получила в техникуме. Директор школы попросила у практикантки санитарную книжку и все документы для оформления ее на временную работу. Девушка принесла СНИЛС, ИНН, паспорт, купила чистую трудовую, и - трудовой стаж учтен.
И на консультации в центре занятости ей сказали, что все данные о ее работе занесены в реестр пенсионного фонда, поэтому, раз есть трудовые дни, она, в случае обращения за пособием по безработице, получит минималку. Вероятно, студентка и консультирующий ее сотрудник центра занятости друг друга не поняли.
По словам девушки, она хотела подстраховаться, - сможет ли после окончания учебного заведения она прожить, в случае, если не сразу найдет работу. Но выпускница так и не встала на учет, решила продолжить свое образование.
К слову, дети и молодые люди со статусом сироты могут рассчитывать на поддержку государства до 23-летнего возраста. В случае, если они учатся очно, им будет выплачиваться повышенная стипендия, пенсия по потере кормильца (если оба родителя или один из них умер) и некоторые другие выплаты от колледжа или института.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных