Работники участка шахтной автоматики изобрели прибор для проверки радиомаяка

Работники участка шахтной автоматики изобрели прибор для проверки радиомаяка
Работники СУБРа изобрели прибор для проверки радиомаяка, установленного в каждом шахтерском светильнике. Фото: Юлия Родченко

Одна из забот электрослесарей участка шахтной автоматики – поддержание в рабочем состоянии аккумуляторов «Луч-3», их на шахте «Кальинская» около тысячи.

Радиомаяк – элемент системы «СУБР-Поиск», которая служит для обнаружения горняков в случае ЧС. Система точно определяет местонахождение светильника. Встроенный в аккумулятор радиомаяк откликается на сигналы прибора звуком и цветовой индикацией. С помощью системы «СУБР-Поиск» можно проводить тестирование радиомаяков. Но шахтеры СУБРа изобрели свой - более простой и эффективный - вариант.
– Мы собрали простой прибор, который состоит из обычной катушки индуктивности и кнопки управления. Этот датчик реагирует на приближение магнитного поля, – рассказал об изобретении электромеханик Алексей Духонченко. – Чтобы проверить радиомаяк, нужно с помощью испытательного устройства подать аварийные сигналы, поднести включенный прибор к аккумулятору, и если радиомаяк исправен, прибор издаст звуковой сигнал либо на нем загорится цветовая индикация.

Прибор изобрели и изготовили электрослесари Дмитрий Лопарев, Алексей Нестеров, Сергей Новоселов и электромеханик КиПа Алексей Духонченко.
Участие работников в постоянном совершенствовании технологических процессов – инициатива основателя компании Олега Дерипаска.
Юлия Родченко. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных