Радоница-2026. Снегопад, погода нелетная, машин мало, торговля цветами идет грустно

Радоница-2026. Снегопад, погода нелетная, машин мало, торговля цветами идет грустно
Нина Михайловна приехала на кладбище с сыном Алексеем: навестить дочь, ушедшую из жизни в ноябре 2025 года. Фото: Алла Брославская

Радоница в этом году погодой не порадовала. Идущий с ночи снег к обеду только усилился. Таксисты, рассчитывавшие на большой поток клиентов, в ожиданиях обманулись - желающих съездить на кладбище нынче оказалось значительно меньше, чем в прошлые годы на Радоницу.
- Года три-четыре назад на городском кладбище в обед было не протиснуться, заедешь и ждешь час, чтобы назад выехать, - делится воспоминаниями таксист Евгений, - а сегодня ваша заявка только четвертая, до этого с остановки пассажиров забирал.
В 12.00 на городском кладбище началась панихида, несмотря на снегопад по традиции организована торговля искусственными цветами. Цены разные, как и вид, и качество продукции - есть цветочки по 64 рубля, есть букетики по 368.
Цена на такси до городского кладбища в Радоницу чуть выше, чем в обычные дни - в одну сторону 400 рублей, туда-обратно 600, плюс 10 рублей за каждую минуту ожидания. Общественный транспорт ходит, на месте остановки в ожидании автобуса толпится народ. Едут и частники, но машин в этом году намного меньше, чем в прошлом. На старом и новом въезде на кладбище по традиции дежурят машины ДПС с включенными световыми сигналами. 


Алексей Васильевич привез на кладбище маму Нину Михайловну, 21 ноября 2025 года не стало его родной сестры, первой они навестили ее. А после пойдут по могилам всех близких, что стараются делать на Радоницу всегда.
Молодые женщины Яна и Алена приехали на кладбище навестить маму, она умерла 18 лет назад в возрасте 41 год.
 - Мама была добрая, веселая, отзывчивая, - вспоминают девчонки, - когда ее не стало, нам было 13 и 14 лет. Каждый год ездим ее навестить на Радоницу, возим на кладбище кулич, пасхальные яйца, цветы. Жаль, что в этом году не получится навести на могилке порядок.
Светлая память всем усопшим. И пусть земля им будет пухом. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных